Наталья Курочкина рассказала о проблемах и перспективах развития округа № 6

Мы продолжаем работу над новым проектом «Наш район». Если в прошлый раз мы обратились к проблемам, которые волнуют жителей Сухово-Дерябихского микрорайона, то в этот раз переместимся в самый центр города.

В гостиной «Рабочего края» побывала депутат Ивановской городской думы по округу № 6 Наталья КУРОЧКИНА. Она рассказала о жизни района, очерченного проспектами Ленина и Шереметевским, улицами Станционной, Железнодорожной, Карла Маркса и другими.

- Наталья Викторовна, с какими вопросами к вам чаще всего обращаются жители вашего округа? Всем ли удается помочь в рамках исполнения наказов избирателей?

- Район, где я работаю, - это центр города.  Обращений много. Некоторые просьбы связаны с эстетическим обликом домов, жители обращают внимание на фасады, подъездные пути, детские площадки, лавочки и цветочницы. Все это очень важно, ведь именно наш район, находящийся в центре, во многом формирует образ города. Ко мне обращаются и обычные жители, и руководители учреждений. Я лично выезжаю, встречаюсь с жителями и решаю все возникающие вопросы. Чаще всего люди сообщают о несанкционированных свалках, неубранных контейнерных площадках. Жалуются на качество дорог, на работу управляющих компаний. Все вопросы мы решаем незамедлительно. Приходится анализировать достаточно много факторов, чтобы с умом тратить средства, выделяемые на исполнение наказов избирателей.

- Расскажите о конкретных случаях.

- Их много. Недавно ко мне обратились жители одного из дворов по улице Гагарина - просили установить в их дворе площадку. Это было непросто. Дело в том, что мы не можем работать без соответствующего плана, который утверждается на год. Но мы все-таки наши возможность установить некоторые игровые элементы в этом дворе, купили качели, покрасили лавочки.

Ежемесячно вместе с представителями администрации города Иванова мы совершаем инспекционные выезды, внимательно слушаем просьбы жителей, рассматриваем все их предложения. Если у них возникают проблемы, требующие оперативного реагирования, то мы не дожидаемся плановых рейдов, а разбираемся в ситуации сразу.

Сейчас реализуется партийный проект «Наш двор», он предусматривает не просто установку площадок или каких-то отдельных элементов во дворах. Речь идет о комплексном благоустройстве. Продумывается все до мельчайших деталей - место для парковки, освещение, установку детской и спортивной площадок, размещение и количество лавочек, многое другое.  Вопросы реализации этого проекта решаются коллегиально, совместно с жителями дворов, сотрудниками администрации города, депутатами. Многие жители приносят готовые дизайн-проекты, рассказывают, какими они видят свои дворы в будущем.

- В вашем округе есть общественный совет. Расскажите о его работе. Кто в него входит?

- Общественный совет у нас работает уже второй год. Это замечательное новшество, которое было введено при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». В совет входят активные жители района - те, кому не все равно, как мы будем жить. Среди них есть представители и домов, и учебных заведений - директора школ, заведующие детсадами, и руководители творческих объединений. Благодаря общественному совету я могу оперативно получать сигналы о том, что происходит в районе. Ограничений по составу общественный совет не имеет, в него может войти любой желающий и выступить со своими инициативами.

Я бы хотела отметить активных и неравнодушных руководителей. Директор детского сада № 99, что на улице Андрианова, - Светлана Борисовна Брюханова очень многое делает для развития района. В ее садике есть особенные дети - туда принимают детей с синдромом Дауна с самого рождения. В прошлом году в этом образовательном учреждении появились ограждения возле дороги. Улица, где находится садик, включена в перечень улиц, где проводится систематическая уборка. Вместе с этим садиком мы проводим спартакиады и параспартакиады для дошкольников, стараемся объединять на этих состязаниях малышей со всего города. Надеюсь, эта добрая традиция продолжится.

- Мы знаем, что именно в вашем районе больше всего учебных заведений - школ и детских садов. Какие это вызывает сложности? Хватает ли средств, выделенных на исполнение наказов избирателей, чтобы уделить внимание всем учреждениям?

- В моем районе пять школ и девятнадцать детских садов. Мы ежегодно проводим ремонтные работы в этих учреждениях. Обычно школы сами определяют, что нужно сделать в рамках исполнения наказов избирателей. И мы всегда прислушиваемся к их мнению. Тут важно побеседовать с руководителями образовательных учреждений и проанализировать, какие цели и задачи в приоритете. 

Кроме того, вместе с администрацией города и Ивановской городской думой мы периодически контролируем качество исполнения наказов избирателей. Смотрим, как установлены площадки, качественно ли проведен ремонт и так далее. 

- Вы успешный предприниматель, у вас и своих дел немало. Что побудило вас пойти во власть?

- У меня есть принцип - помогай людям, работай на результат. Именно им я руководствуюсь. Что побудило пойти во власть? Наверное, понимание того, что кто-то должен помогать людям. А почему не я? У нас уже есть положительные изменения. Я считаю, что связь с депутатом должна быть непрерывной, мне кажется, что это правильно. Депутат должен быть доступен для общения, ведь он в первую очередь представитель народа.  Но и жители должны сами выходить с инициативами, рассказывать, какие у них есть проблемы, как они видят развитие района. Тогда сообща мы сможем все решить.

- Насколько активны сами жители района? Много ли у вас ТОСов?

- Активных жителей сейчас очень много. Они сами благоустраивают свои дворы, сажают цветы и деревья, красят лавочки. Есть жители, которые даже выходят с различными инициативами, предлагают интересные проекты. А бывает и наоборот. Вот недавний пример. В апреле в нашем районе, как и во всем городе, состоялся субботник. Казалось бы, поддерживать свой двор в чистоте и порядке - долг каждого гражданина. Чтобы наш город был чище и лучше, каждый должен проявить свою гражданскую позицию. Помогали волонтеры, а вот обычные жители дворов, к сожалению, активности не проявили. Многие говорили - сегодня мы не можем выйти на субботник, сегодня мы на дачу. Но разве это правильно? Если каждый будет думать, что все сделает кто-то другой, тогда ничего у нас не изменится.

Недавно ко мне обратились жители с инициативой организовать в нашем округе ТОС. Территориальное общественное самоуправление появится в районе железнодорожного вокзала. ТОС так и будет называться - «Железнодорожный». На ближайшем общественном совете округа мы будем обсуждать этот вопрос. 

- Как работают управляющие компании в вашем округе? Были ли жалобы со стороны жителей?

- Мы незамедлительно и оперативно реагируем на все сигналы, направляем запросы в адрес руководителей управляющих компаний. Решаем многие проблемы лично, выезжая к жителям. В ближайшее время на общественном совете округа № 6 мы соберем руководителей управляющих компаний. На встрече будут присутствовать и сотрудники администрации города Иванова. Мы будем обсуждать наиболее острые моменты, которые возникают при работе управляющих компаний. Доведем до сведения руководителей, какие жалобы поступают от жителей, и попытаемся решить все вопросы. За время моей работы депутатом случаев замены управляющей компании не было. Но были обращения жителей с жалобами. Удавалось решить все вопросы с управляющими компаниями мирным путем. Все просьбы всегда выполнялись.

- Не можем не спросить про проект «Народный контроль», которым вы руководите. О нем будет отдельная публикация, но хотелось бы узнать о планах.

- Почти каждую неделю мы стараемся проверять те или иные объекты. Сейчас начался сезон уличных ярмарок, и в связи с просьбами жителей района мы решили проверить санитарно-эпидемиологическое состояние рынков. Это важно, потому что жителям не должно быть страшно покупать там продукцию, они не должны чувствовать никакого дискомфорта. В ближайшее время мы хотим выйти с проверкой на объекты уличной торговли. На прошлой неделе мы уже проверяли один из таких объектов. Всегда по результатам проверок я сразу довожу информацию до сведения главу города Иванова и руководителей профильных комитетов, и они берут решение многих вопросов под свой контроль.

- Какие интересные объекты образования, культуры, спорта находятся в вашем районе? Как вы участвуете в их жизни?

- В нашем районе очень много интересных объектов, организаций, объединений. Не хотелось бы забыть кого-то - ведь все они, бесспорно, заслуживают внимания, а может быть, даже отдельной публикации. В округе № 6 есть музыкальная школа, различные танцевальные объединения, библиотека. Расположены здесь Центр культуры и отдыха города Иванова, областной координационно-методический центр культуры и творчества, Дворец детского и юношеского творчества. К сожалению, мало спортивных учреждений. Перечень всех объектов можно посмотреть на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» в разделе «Паспорт округа».

- А есть ли какие-то не всем известные живописные уголки?

- Интересный объект - аллея на ул. Юрия Гагарина. На ее благоустройство в следующем году выделят средства. Это красивое, тихое и живописное место. Аллея скрыта за Минеевским мостом, поэтому не всегда была популярна, она была брошена много лет назад и не благоустраивалась. Но недавно жители нашего района обратились с просьбой все-таки восстановить ее. И сегодня мы уже провели определенную работу. Сейчас там установлены лавочки, где можно уединиться за чтением книги, пообщаться с друзьями. По аллее Космонавтов любят прогуливаться и мамочки с малышами, и пенсионеры, и молодежь. Не буду раскрывать все секреты, но надеюсь, что наш дизайн-проект утвердят и жители увидят изменения.

- Действует ли в вашем районе совет ветеранов?

- У нас очень активное ветеранское движение. Руководитель совета ветеранов Октябрьского района Татьяна Ивановна Боброва регулярно организует самые разные мероприятия. Перед Днем Победы прошла встреча-чаепитие. Ветераны рассказывали о войне, о своей жизни. Было очень интересно. Тех ветеранов, кто не смог прийти на встречу, мы поздравили с праздником лично - 9 Мая. Подарили им фронтовые наборы. Мы помогаем этой организации, недавно сделали в здании, где она располагается, крыльцо, козырек над подъездом и перила.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам