Персональная выставка к столетию живописца

Имя Фотия Михайловича Кулагина (1917-1975) давно уже находиться в ряду признанных ивановских художников. Он воспринимается как классик, его работы появляются на ретроспективных выставках, но его персональной экспозиции, дающей наиболее полное впечатление о творчестве мастера, ивановцы не видели уже очень давно.

Поэтому для многих выставка в галерее «Классика», посвященная столетию со дня рождения Фотия Кулагина и приуроченная ко Дню памяти и скорби, стала открытием. «Сегодня я увидела безмерную доброту, точное проникновение в душу человеческую и мастерское воспроизведение ее сути», - поделилась Елизавета Перская. И, действительно,  портреты Фотия Кулагина примечательны не новаторскими решениями, не броским колоритом, а в первую очередь вот этим вниманием к человеку. Неторопливо, бережно, передает художник те жесты, черточки, манеры, которые характеризуют именно этого героя. Его персонажи заняты совершенно обыденными делами, портреты лишены какой-либо лакировки, чаще всего выполнены в сдержанной цветовой гамме. Исключение Кулагин делал лишь для красного – рубахи, платки, покрывала, украшавшие простой быт, становились символами надежды, манифестами жара души.

Выставка эта интересна своей искренностью. На ней немало эскизов, в том числе и к известным работам Фотия Михайловича: «Так начиналось» о строительстве меланжевого комбината и «Для них завоевано светлое будущее». Последняя, написанная в 1949-50 годах, была принята на республиканскую и всесоюзную выставку. Но, как мы можем увидеть, первоначальный авторский вариант был гораздо более человечным. На картине не было Сталина и Дзержинского, сюжет выглядел реалистичным, а Ленин, опустившийся на колени перед девочкой, смотрелся не как вождь мирового пролетариата, а как любящий взрослый, общающийся с ребенком. В готовой картине такой теплоты уже не стало.  

Пейзажи Фотия Кулагина – динамичные, жизнеутверждающие, хотя и выполненные в свойственной ему сдержанной манере. К состояниям природы художник так же внимателен, как и к характерам своих героев. Летние пейзажи дышат зноем и томным маревом разогретой плодоносящей земли; осенние испещрены яркими пятнышками листьев, каждый год дающим нам веру в возрождение; зима и предзимье полны настороженной и сдержанной тишины. 

Посмотреть эту выставку надо – работы ушедших мастеров становятся доступны широкой публике не так часто. Тем более что речь идет о по-настоящему ярком представители русской реалистической школы живописи.

Выставка продлится до 15 июля, адрес галереи «Классика»: ул. Палехская, 10. Вход свободный.

Фотий Михайлович Кулагин в 1939 году окончил Ивановское художественное училище, его наставниками были Николай Секирин, Михаил Пырин, Иван Калашников. В годы войны был санинструктором полка, участвовал в боях за Крым, Кубань, Дон, Бессарабию, за освобождение Румынии и Болгарии. С 1944-го по 1947 год учился в Академии художеств в Софии (Болгария).

Много работал в книжной графике. Фотий Кулагин - член Союза художников СССР, его произведения находятся в музейных и частных собраниях России и за рубежом. В экспозиции галереи «Классика» представлено около 50 живописных и графических произведений.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам