После трагедии на Ладоге к водным прогулкам повышенное внимание

Озера у нас не такие, как в Карелии, и погода меняется не так внезапно, но трагедия на Ладоге, где недавно перевернулась лодка с пятью подростками, стала предупреждением для всех. Инспектируя детские лагеря нашего региона, контролирующие органы проверяют и водные объекты.

«В прошлом году катание на лодках организовывалось в лагере «Березовая роща», - рассказала «Рабочему краю» уполномоченная по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская. В случае с Ладожским озером, напомним, на водную прогулку дети отправились по собственной инициативе. В лагерях в этот момент они не отдыхали. Но ровно год назад трагедия случилась на Сямозере, и тогда пострадали дети с оздоровительной базы.

Каждый такой случай, включая аварии со школьными автобусами и выпадение детей из окон, становится отправной точной для тщательных проверок в других регионах. С начала лета Татьяна Петровна ездит с межведомственными проверками по детским оздоровительным организациям региона. В планах детского омбудсмена посетить пятнадцать учреждений.

В ходе рейдов, которые идут каждую смену, проверяют соблюдение норм и правил безопасной перевозки детей к месту отдыха и обратно, а также пожарной безопасности и охраны территории лагеря. В центре внимания и качество подготовки сотрудников лагерей к работе с детьми. Оценивают также условия отдыха, качество питания и медицинской помощи.

«Водные объекты тоже смотрим», - говорит Татьяна Океанская.

В детских лагерях она и ее помощники проводят встречи и беседы с сотрудниками, детьми, анонимно анкетируют отдыхающих. Одними из первых проверили лагеря «Ломы» и «Зеленый городок». Детский омбудсмен обратила внимание руководства объектов на то, что в доступном для детей и родителей месте нет важной информации: телефона службы уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, департамента социальной защиты населения, Роспотребнадзора, горячей линии «Летний отдых. Родительский контроль». Рейды организовали также в базы отдыха «Сосновый бор», «Чайка Плюс» и «Чайка».

В детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина к открытию первой смены администрация учреждения купила новые кровати для спален и блинницу - для столовой. Отремонтировали крышу одного из корпусов. Организовали для ребятни кружки «Мастерица», «Бумагопластика», «Рукоделие». Кроме того, дети с удовольствием играют в настольный теннис, футбол, волейбол и баскетбол. Опасных объектов на территории лагеря нет, но недочеты в работе учреждения есть и касаются они материально-технической базы. Рекомендации по их устранению проверяющими уже даны.

В детском оздоровительном лагере «Игнатовский», как сообщают в службе детского омбудсмена, ребята живут в одноэтажных корпусах. У каждого ребенка есть своя прикроватная тумбочка, в каждой комнате у детей стоят шкафы для одежды, полка для обуви. В каждом павильоне есть кулеры с водой и одноразовыми стаканчиками. Первая смена лагеря проходит под названием «Киномания».

Все вроде бы хорошо, но нашлись недочеты в обустройстве некоторых жилых помещений. А еще Татьяна Петровна обратила внимание на недостоверную информацию о службе уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области и ее номерах телефонов, размещенную на стенде для родителей и детей.

Сведения эти, как показывает практика, очень важны. Дети и родители могут оперативно сообщать правозащитникам о тех или иных нарушениях. Недавно, к примеру, на горячую линию «Летний отдых. Родительский контроль» позвонила мама ребенка, отдыхающего в одном из лагерей, недовольная условиями проживания, питанием и тем, что ее сын был укушен клещом.

Специалист службы детского омбудсмена выехала на место и выяснила, что в столовой, как и на всей территории лагеря, чисто. Меню меняется каждый день и составляется на десять дней вперед. Питание пятиразовое. Деревянные окна в столовой поменяли на стеклопакеты. В лагере есть уличный бассейн. В каждом павильоне стоит кулер с питьевой водой.

Однако в ходе беседы дети действительно жаловались на укусы клещей и по итогам осмотра лагеря от службы регионального уполномоченного правам ребенка направили заявление в Роспотребнадзор по Ивановской области.

 

«Летний отдых. Родительский контроль»

Горячая линия по вопросам качества отдыха и оздоровления всех типов лагерей работает по 25 августа ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.00. Входящие звонки бесплатны. Телефон горячей линии: 28-13-28.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам