Если у тебя есть светоотражатель, ты в тренде

Результаты сентябрьского мониторинга ГИБДД и управления образования администрации г. Иванова показали: одежда со светоотражающими элементами среди школьников весьма популярна. Более 23 тысяч учащихся 1-11-х классов носят светоотражающие элементы в одежде. И правильно делают: это средство пассивной безопасности на дороге.

 Преимущество в 25 секунд

Самая уязвимая, беззащитная категория участников дорожного движения – это пешеходы. Редкий день обходится без ДТП с их участием. Чаще наезды со смертельными исходами присходят в темное время суток. Пешеходы вышли на проезжую часть, иногда и весьма неожиданно. Автомобилист их силуэты в темноте не увидел, а когда нажал на тормоз, оказалось слишком поздно…

Данные исследований говорят, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается риску наезда автомобилем в 8 раз чаще, чем пешеход в яркой, светящейся одежде.

Почему случаются несчастья? При движении с ближним светом фар водитель автомобиля может увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если у пешехода световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешехода в одежде с яркими световозвращающими элементами можно заметить, и вовсе увеличивается до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия правильного решения.

От этих 25 секунд зачастую зависит жизнь человека. Ведь на дороге возможны любые ситуации. Никто не застрахован от ДТП на темной, плохо освещенной улице. Можно пострадать от автомобилиста, который будет совершать обгон и не увидит сплошную линию разметки, запрещающую этот маневр. Бывает, пешеход сам случайно выскочит или спокойно выйдет на дорогу, рассчитывая, что машин поблизости нет, или надеясь, что водитель его разглядит в темноте и не собьет.

Будем, как солнце

Обезопасить себя на темной дороге поможет светоотражатель. В народе его называют фликер. В России фликеры появились всего несколько лет назад. А в Скандинавских странах светоотражатели  спасают взрослые и детские жизни уже около 30 лет. В Эстонии, Латвии, Белоруссии ношение светоотражателя сделали для пешехода обязательным.

Интересно, что в Индии  светоотражатели носят домашние слоны. На хозяина слона без светоотражателя могут  наложить штраф или посадить в тюрьму. В Намибии прикрепляют светоотражатели даже к ушам ослов. В Финляндии и Норвегии приняли решение надевать жилеты с фликерами на оленей.

Как выбрать светоотражатель? Они бывают съемные и несъемные. В идеале лучше сочетать оба вида. Полоски на одежде - это несъемные светоотражатели. Дополним их подвесками на шнурочках, наденем на запястье браслет на липучке или самозастегивающийся браслет на пружинке, прикрепим наклейки. Круто!

Самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель, – это грудь и бедра. Так говорят эксперты. Но чаще ивановцы предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, свои портфели и сумочки. Оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 фликера: на левой и правой руках, на поясе и рюкзаке. А вообще, чем больше фликеров, тем лучше. Особенно это касается маленьких детей. Из-за своего маленького роста они почти незаметны для автомобилиста.

 В ТЕМУ
Анна Геращенко, старший инспектор по пропаганде Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ивановской области:

- С 1 июля 2015 согласно требованиям ПДД при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуют иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. А если пешеход идет вне населенного пункта, он обязан надеть светоотражатели, чтобы обозначить себя на дороге. Это жизненно необходимо. К сожалению, мало еще кто из пешеходов использует световозвращающие элементы одежды на практике. Причины такие: немодно, неудобно, не знают, что это такое, сомневаются, что это действительно нужно. Не все еще знают, что в темное время суток эти средства безопасности спасают жизни. В темноте человека на дороге просто не видно. А когда пешеход попадает в свет фар, то водитель уже не успевает остановиться. Понятие, насколько важна безопасность на дороге, должно быть с детства.

 ***

Важно обратить внимание на коэффициент световозвращения и выбирать сверхвысокий - более 600 единиц. Высокий (450-600) и средний (330-450) коэффициент тоже неплохо возвращает свет фар автомобиля.  Площадь световозвращателя также прямо влияет на то, насколько хорошо он будет заметен. С учетом международных стандартов площадь световозвращающего элемента должна составлять от 15 до 50 cм2, толщина не более 1 см. Фликеры можно прикрепить к детским коляскам, санкам, скейтбордам, велосипедам и обязательно со всех сторон.

***

С января по май в Иванове зарегистрировано 39 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Травмы получили 40 несовершеннолетних. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 34,5%, количество пострадавших в них детей увеличилось на 37,9%.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам