Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Всему виной – затмение

 

Последний раз возможность лунное затмение наблюдали в городе шесть лет назад (см. фото). И тоже летом, но тогда затмение было полным.

А 7 августа этого года жители нашего региона станут свидетелями частного лунного затмения. Если, конечно, погода позволит. И юго-восточную часть неба не закроют облака.

Лунным называют такое затмение, при котором естественный спутник нашей планеты входит в конус тени, отбрасываемой Землей. При этом «самая грустная из планет» не исчезает полностью, а становится темно-красно или «кровавой», что с древних времен пугало людей.

Окраска объясняется тем, что Луна  даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. В энциклопедиях поясняют, что солнечные лучи, в особенности красно-оранжевого спектра, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере и за счет этого частично достигают спутника. По сути, это тот же эффект, что и заря у горизонта перед восходом или сразу после заката.

«Наблюдать частичное затмение в Иванове можно будет просто невооруженным глазом, - рассказывает «Рабочему краю» ивановский астроном-любитель, педагог Музея камня Сергей Беляков. - Однако если есть бинокль или небольшой телескоп, будет только интереснее. А если фотографировать затмение, то лучше использовать штатив или хотя бы надежный упор».

Светопреставление начнется в 20:23. В это время солнце садится за горизонт.

«В Иванове восход Луны 7 августа случится в 20:01. Луна в это время уже полностью погружена в земную полутень и будет заметно небольшое потемнение нижней части лунного диска, однако Солнце еще не зайдет за горизонт и будет сильно мешать наблюдениям», - объясняет наш собеседник.

Максимальная фаза затмения (0,25) произойдет в 21:20, а завершится это удивительное явление через час.

«В Иванове во время затмения Луна будет видна в юго-восточной части небосвода», - объясняет Сергей.

Еще один кадр лунного затмения 2011 года
А таким затмение будет в этом году
Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам