Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Известный ивановский журналист Аркадий Романов не представляет себя без родной газеты

Коренной ивановец, он пришел в «РК» корреспондентом после истфака ИвГУ летом 1982 года, перед этим протестировав свои журналистские навыки в многотиражке «Меланжист». Потом в родной газете прошел все ступеньки - как говорится, и вдоль, и поперек.

Его сразу заприметили. Шесть лет руководил областной молодежной газетой «Ленинец» (она входила в издательство «Рабочий край»), став самым молодым главным редактором в стране. Журналисты, которые работали в «молодежке» под его началом (1985-1991), и сегодня вспоминают те годы как лучшие в своей жизни. А когда редактора «молодежки» избирали делегатом главного партийного форума страны? Аркадия избрали,  и на 28-м (как оказалось,  последнем) съезде КПСС он не только не раз выступал (потом ему в шутку друзья говорили: «Это не Горбачев, а ты партию развалил!»), но и выпускал вместе с легендарными журналистами Егором Яковлевым и Отто Лацисом уникальную по тем временам полуподпольную газету «13-й микрофон».

После путча 1991 года журналисты «Рабочего края» вернули Романова себе главным редактором. Тогда менялось многое, и это был тяжелый для газеты период. Чтобы повести «Рабочий край» новым курсом, лучшей кандидатуры было не найти. В годы его редакторства (13 лет) создали собственную службу подписки и доставки газеты, независимую от почты, первую в стране. Купили в Дании во времена жуткого безденежья, перевезли, смонтировали  и открыли в Иванове свою собственную полноцветную типографию, первую в городе, где печатались многие газеты. Почему-то рядом с Аркадием всегда оказывались инициативные люди, которые ставили перед собой смелые цели и не боялись делать что-либо в первый раз.

Можно приводить примеры его редакторского чутья или увлеченности политикой (он был депутатом и Ивановского городского, и областного Советов - предшественников нынешних  дум), стремления все время учиться - у него два высших образования,  стажировка в США по правовой журналистике. Он - лауреат областной журналистской премии им. Д.А. Фурманова, автор книги об Ивановском интердоме, номинант знака «Общественное признание» в категории «Патриот земли ивановской», обладатель других наград...

Аркадий Иванович - человек газеты. Наверное, даже он сам не может представить себя в другом месте, за другим занятием. Но какой же нервный и ответственный это труд - хоть главного, хоть литературного (ныне) редактора! Держать в голове массу необходимой информации, читать и считать, уточнять и обобщать, координировать работу многих людей одновременно…  У него получается. И он по-прежнему  активно  работает, хотя недавно официально стал пенсионером.

Обижаться на него невозможно, даже несмотря на порой зашкаливающее чувство юмора. Аркадия Ивановича можно только уважать и любить.   

Рабкраевцы

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам