Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Ивановцы получили грант Президента России на создание «техномобиля»

По сути, это тот же «библиомобиль», но не с книгами, а навороченной техникой: не только трехмерными принтерами, но лазерным и фрезерными станками, а также мобильными комплексами для занятия робототехникой.

Есть и отличие: вся эта техника будет служить не выставкой, а практической площадкой для занятий. Часть из них, как отмечается в проекте, проводится «на борту», а другая часть занятий разворачивается уже на партнерских площадках образовательных учреждений населенного пункта, в который «тенхномобиль» приедет.

А приедет он во все без исключения районы Ивановской области, ведь цель проекта – сделать техническое образование доступным не только для Иванова, где действует центр «Новация» и создается детский технопарк, но и для малых городов.

Кстати, руководителем проекта «Техномобиль. Ивановская область», представленного на конкурс грантов Президента РФ на развитие гражданского общества фондом социальной помощи и поддержки населения «Доброе дело», выступает как раз директор центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов. А руководителей проектов фонда является Дмитрий Маслов, хорошо известный ивановцам по заявке нашего города на статус молодежной столицы Европы.

Молодежь, в первую очередь студенты и предприниматели, а также школьники входят в целевую аудиторию нового проекта. Двадцать шесть опорных площадок, созданных во всех муниципалитетах региона, дадут возможность ежегодно заниматься техническим творчеством семи сотням ребят. Не менее половины из них, как уверены авторы проекта, заинтересуются техническими специальностями.

В случае успеха ивановский «техномобиль» может стать моделью для проекта уже в масштабах всей страны. Отметим, что в конкурсе грантов он победил в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

«Техномобиль. Ивановская область» - не единственная некоммерческая организация нашего региона, получившая президентскую поддержку. Грант выделили также для Плесского краеведческого общества с проектом «Лесная школа», южского отделения Всероссийской общественной ветеранской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов - с проектом по пропаганде здорового образа жизни «А жизнь продолжается...», и областного отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена трудового Красного Знамени общество слепых» - с проектом «Вижу мир я с музыкой и песней».

СПРАВКА

Всего гранты Президента РФ на общую сумму 2,25 млрд рублей получат организации из 79 регионов страны.  Поддержка оказывается по направлениям: социальное обслуживание, соцзащита граждан; охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи,; поддержка проектов молодежи, в области науки, образования, искусства; сохранение исторической памяти; защита прав и свобод гражданина, охрана окружающей среды и защита животных; укрепление межнационального; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников и другие.

Прием заявок на участие во втором конкурсе начинается с 16 августа по 29 сентября.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам