Молодая пара из Иванова путешествует на мотоциклах

Чем больше грязи, тем лучше. Чем сложнее маршрут, тем интересней. Хочешь забраться на гору? Да пожалуйста! Хочешь «махнуть» через поле, лес или по грязи? Только вперед! Преодолеть препятствия поможет верный железный конь - мотоцикл. На нем Екатерина Кряжева вместе с мужем Александром покоряют Ивановскую область и не только.

Катя полюбила мотоциклы в 15 лет - тогда она впервые побывала на закрытии байк-сезона и прокатилась в колонне.

- Серьезное знакомство с техникой началось с мотошколы. В 21 год я решила научиться вождению автомобиля и заодно открыть категорию на мотоцикл.

Практически каждый день приезжала в школу вождения и практиковалась на железном коне. Девушек в моей группе не было, а молодые люди - уже с каким-то опытом, поэтому мне нельзя было отставать от группы. День экзамена я помню до сих пор, он не задался с самого утра: будильник не сработал, сломя голову я поехала в ГАИ, второпях сдала теорию и побежала на площадку. Из девяти человек сдали только трое, и я в их числе! Тогда подумала, что теперь я настоящий байкер, - вспоминает Екатерина.

С будущим мужем Катю объединило общее увлечение - мотоциклы.

- Познакомились в Интернете. Я лайкнула его фотографию, он в ответ мою, потом списались - так начался наш роман. В то время он жил в другом городе. Через неделю после знакомства он приехал покорять мое сердце на спортивном мотоцикле. Это была любовь с первого взгляда. Я влюбилась в его мотоцикл, а он в меня (шучу). Какое-то время я ездила вторым номером со своим возлюбленным на спортивном мотоцикле. Мне нравилась скорость.

Мы много катались, днями и ночами напролет. Но по определенным обстоятельствам нам вскоре пришлось отказаться от мотоцикла, - рассказывает девушка.

Идея купить для семьи сразу два мотоцикла класса Эндуро (мотоцикл, предназначенный для езды по бездорожью, на нем можно передвигаться в поле, по лесу, по грязи и не только) пришла молодым людям совершенно спонтанно. «Для первого сезона (первый год вождения) я выбрала мотоцикл «Kayo k1». На нем нельзя передвигаться по дорогам общего пользования, поэтому до места катания он находится в прицепе. Но первым делом пришлось покупать экипировку. Без нее мы никогда не катаемся, даже если на улице жарко. Сейчас ездить самой уже не страшно. Но буквально пару месяцев назад любая лужа и канава вызывали у меня немало сложностей. Падать приходилось много! Хотя этот мотоцикл не подразумевает больших скоростей. Путешествуем на мотоциклах в основном по Ивановской и Костромской областям - природа здесь необыкновенная, мы любуемся пейзажами, - улыбается Катя.

Безусловно, мотоциклы - опасный вид транспорта. И девушка с этим полностью согласна. «Прежде чем покупать мотоцикл, нужно хорошо понимать, для чего он тебе нужен. Этот вид транспорта опасен, особенно в молодых и беспечных руках. С другой стороны, к мотоциклам быстро привыкаешь и потом невозможно с них слезть. И если не хотите заболеть «мотоциклетной болезнью», то лучше не приближайтесь к байкам!»  - добавляет наша собеседница.

У молодой пары множество друзей-мотоциклистов: «Интересно жить, когда имеешь возможность знакомиться и общаться с новыми людьми. Наши друзья занимаются проектом эндуро-мотоциклов: любой желающий, с опытом и без, девушка или мужчина, может научиться водить мотоцикл. Они часто выезжают в Крым, катаются там на эндуро. Надеюсь, и нам с мужем в ближайшее время удастся покататься по берегу Черного моря на своих мотоциклах».

Во многих моментах, которые касаются мотоциклов, девушка полагается на своего мужа Александра. «Я четыре года вожу автомобиль и максимум, что могу сделать, - это залить омывайку. Мне не нужно знать, когда нужно менять масло, подшипник или колодку. Также и с мотоциклом. Мне повезло с мужем. Я полностью доверяю обслуживание всей техники ему, и я спокойна, потому что знаю: у меня все работает», - улыбается Екатерина.

В ближайшем будущем молодая пара планирует детей. И Катя предполагает, что их ребятишки, возможно, тоже будут увлекаться мотоциклами. «Учить их кататься на мотоцикле я вряд ли буду. Однако если мои будущие дети проявят интерес к мототехнике, то я, скорее всего, не буду против. Но, конечно же, я, как и любая мама, буду сильно волноваться. Но пока не хочу об этом думать».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам