Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Начался третий сезон областного краеведческого проекта «Прогулки по городу».

Первая экскурсия была посвящена истории молодежной политики Ивановской области от комсомола до современности и предстоящему Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи.

Экскурсоводами и экспертами стали начальник департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин, участницы Всемирных фестивалей молодежи и студентов разных лет: член регионального правительства, а в прошлом - первый секретарь обкома комсомола Ольга Хасбулатова и солистка трио «Меридиан», лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженная артистка России Надежда Лукашевич, а также директор спортшколы «Текстильщик» (в прошлом - секретарь обкома ВЛКСМ) Василий Горощук и экс-главный редактор газеты «Ленинец» Аркадий Романов.

Пришедшие на экскурсию (а это были и совсем юные ивановцы, и уже пожилые жители города), несмотря на дождь, прошли от сада имени 1 Мая до бывшего здания облспорткомитета и физкультурного техникума, потом до ИГХТУ и научной библиотеки, а в Музее первого Совета посмотрели фильм «Курьер-2», посвященный областной молодежной газете «Ленинец», и услышали рассказ об ее истории редактора молодежки в 1985-91 годах, а ныне рабкраевца Аркадия Романова.

В «прогулках» принял участие и Александр Мелентьев, ивановский рекордсмен 70-80-х годов прошлого века по конькам, член сборной области. Они с Надеждой Лукашевич - выпускники ИХТИ. Александр приехал из США (где почти двадцать лет живет и работает в сфере высоких компьютерных технологий, но остается гражданином России) на несколько дней в родное Иваново. Спорт не оставляет: участвовал в пяти американских мегамарафонах. На зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году он в качестве волонтера помогал сборной России по хоккею и имел доступ в святая святых команды как друг нашего известного хоккеиста Вячеслава Фетисова. Его соседи по улице в небольшом городке в штате Юта - Павел Буре и другие медийные персоны.

Проект «Прогулки по городу» реализуется комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия с 2014 года. 2 сентября в рамках популярных проектов «Иваново: городские исследования» и «Прогулки по городу» состоится пешеходная экскурсия из цикла «Самый советский город».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам