День матери. История Анны Любимовой

В жизни каждой девушки, за редким исключением, однажды наступает день, когда она становится мамой. Некоторые готовы к этому уже в студенчестве. В преддверии праздника мы хотим познакомить вас с Анной Любимовой – молодой мамой, выпускницей ИГЭУ этого года и блоггером.  

Своего будущего мужа Владимира девушка встретила в университете. И уже на третьем курсе молодые люди поженились. Анна признается, что решение вступить в брак так рано было осознанным: «Удивительно, но семью Вова хотел с начала нашего знакомства, мечтал быстрее стать папой. Как мне кажется, среди наших ровесников это сегодня редкость». Мечта молодого человека вскоре осуществилась – год назад в их семье появилась дочь София. По словам молодой мамы, беременность стала самым прекрасным и счастливым периодом в ее жизни, а муж ждал появления на свет ребенка даже больше, чем она.

«Когда родилась наша дочка, мы были самыми счастливыми людьми на этой планете», - вспоминает Анна Любимова, но добавляет, что вскоре появились сложности и проблемы, связанные с огромным количеством дел и забот, упавших на их плечи. Совмещать материнство с учебой на выпускном курсе оказалось нелегко. В течение первого семестра девушка выполняла задания дома (преподаватели пошли на встречу, ведь Анна всегда была прилежной студенткой) и успешно закрыла зимнюю сессию. Хотя во время экзаменов близкие были рядом: «Муж гулял на улице с дочкой, потому что оставить надолго ее я не могла», - вспоминает девушка. Однако второй семестр, отведенный для написания дипломной работы, стал для молодой мамы самым сложным периодом в жизни как морально, так и физически. Днем Анна заботилась о дочке и занималась домашними делами, а работу писала по ночам. Вспоминает, что были срывы, иногда посещало желание все бросить, но благодаря поддержке и помощи мужа у нее хватило сил и терпения для написания диплома и его защиты.

«Сейчас, когда учеба закончилась, я могу полностью посвятить себя семье», - отмечает Анна. Поддерживать уют в доме, добрую атмосферу и тепло человеческих отношений – в этом, по ее мнению, главное предназначение женщины. Однако это не всегда просто. «Занимаясь воспитанием дочки, ни в коем случае нельзя забывать уделять внимание мужу. Кроме того, никто не отменял домашних дел. Но при всем при этом необходимо находить хоть немного времени на себя, иначе в определенный момент можно просто не выдержать всей этой нагрузки», - размышляет девушка.

Но, как настоящая современная мама, Анна не может жить без самореализации. В качестве хобби сейчас она ведет блог в социальной сети Инстаграм. Там она рассказывает о дочке, ее успехах, о том, как справляется с малышкой, с какими проблемами сталкивается, размышляет об отношениях с мужем, делится опытом путешествий с маленьким ребенком, раскрывает секреты красоты, а также активно общается с другими мамами. Девушка вспоминает, что идея о появлении блога пришла к ней случайно. Во время беременности она выкладывала фотографии с интересными подписями. Постепенно на страницу стали подписываться молодые мамы из разных уголков нашей страны, задавать вопросы. Пик активности подписчиков в блоге произошел после рождения Софии. Тогда-то девушка стала основательно вести блог. «Это не так просто, как кажется, но очень интересно. Идеи для постов и придумывать не надо, они все из жизни», - размышляет Анна. На сегодняшний день страничку молодой мамы читают более двадцати тысяч человек.

Однако основную часть времени Анна, конечно, проводит в реальной жизни с близкими, а особенно – с дочкой. В способах воспитания она идет в ногу со временем. В народные приметы и поверья не верит, а доверяет только специализированной литературе и советам мамы и свекрови, а также своим материнским чувствам и интуиции. Уже сейчас, играя с дочкой, молодая мама использует современные гаджеты. Особенно Софии нравятся музыкальные игрушки. «В нашем мире информационных технологий, наверное, не правильно отгораживать детей от них. Лучше с их помощью развивать и обучать ребёнка. Но при этом объяснять, какую пользу и какой вред они могут принести», - размышляет девушка.

Программа максимум для современной мамы, по мнению Анны Любимовой, состоит из нескольких важных задач. Во-первых, она должна находится в гармонии с собой и знать, как найти эмоциональный баланс. Во-вторых, быть хорошей хозяйкой и основную часть времени посвящать ребенку и мужу. В-третьих, современная мама не должна забывать и о себе – находить время и возможность для ухода за собой и самореализации. И, в-четвертых, уметь дарить свою любовь. Всем этим пунктам девушка старается соответствовать. И судя по всему, это у нее отлично получается.

Лариса ДЕВЯТКИНА

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам