День матери. История Елены Никитиной

Спасать – дело не женское? Если вы убеждены в этом, то готовьтесь распрощаться с подобными мыслями.

Порой только женщина-спасатель знает, как подобрать нужные слова и внушить пострадавшему, что все будет хорошо. Обаятельная Елена Никитина, мама двух дочек, работает в Ивановском областном поисково-спасательном отряде. Коллеги убеждены, что ей с легкостью удается совмещать обе эти функции – быть хорошим сотрудником и прекрасной мамой.

Именно на службе она встретила своего будущего мужа Станислава Никитина. Сейчас их дочь - шестилетняя Катя знает о спасателях буквально  всё, частенько бывает в отряде, интересуется спецификой профессии родителей. Одно время Катя, глядя на маму, и сама мечтала стать спасателем. Теперь немного колеблется в выборе: понимает, что для этого нужно быть самоотверженным человеком.

Поражает то, как Елена Никитина успевает всё, ведь работа спасателем занимает немало времени и отбирает немало сил. Работать приходится в сутках. Сама же Елена говорит, что это никак не мешает ей быть хорошей матерью. Дома всегда кто-то есть, девочки под присмотром. Одно время они с мужем работали в одной смене, вот тогда было сложнее – с дочками сидела бабушка. Сейчас стало проще: руководитель отряда Алексей Милушкин  переформировал смены, чтобы супругам было удобнее.

«Я считаю, что любая мама, а особенно мама-спасатель, должна быть морально устойчивым человеком. Да, бывает, мы сильно устаем на работе, но это никак не должно отражаться на общении с детьми.  Когда я прихожу домой, стараюсь всегда улыбаться, понимаю, что от этого зависит настроение моих дочек», - говорит она.

В поисково-спасательном отряде у всех сотрудников сразу несколько специальностей. Одно из основных направлений работы Елены Никитиной – кинология. Девушка выезжает на многие происшествия со своей служебной собакой Белкой породы бордер-колли, иногда берет на выезды свою другую собаку – немецкую овчарку.  Обе собаки раньше служили с Еленой в полиции, несколько лет наша героиня работа в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Когда это подразделение расформировали, Елена вернулась в спасотряд. Ее дочка Катя тоже умеет тренировать собак. Для своих детсадовских подружек девочка устраивает целые выступления. У Никитиных сейчас четыре собаки, и маленькая Катя с удовольствием их дрессирует.

Часто вместе с родителями малышка ходит в походы, ездит на рыбалку, очень любит посещать выставки собак. Елена старается разнообразить досуг дочери, и всегда отдает предпочтение активному отдыху на природе. Катя никогда не чувствует недостатка родительского внимания. Но знает, когда мама на работе не нужно ее отвлекать. Даже в таком юном возрасте девочка понимает всю ответственность работы своих родителей. Кто знает, может быть когда-нибудь она пойдет по стопам свой очаровательной мамы и станет той, кто спешит на помощь всем и всегда.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам