Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
На какие выплаты может рассчитывать женщина в интересном положении

Чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своим близким, нужно работать, работать и работать. Но иногда наступают периоды, когда в трудовой деятельности приходится делать перерыв. Причины различны: по болезни, беременности или в связи с рождением ребенка. Могут ли индивидуальные предприниматели рассчитывать на пособия? И как просчитать их сумму? Об этом рассказывает управляющий Ивановским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Игорь Светушков.

Особая категория

Официально трудоустроенным гражданам государство компенсирует утраченный заработок различными пособиями, предназначенными для каждого конкретного случая. Обязанность по страхованию наемных работников от социальных рисков возлагается на работодателя: он платит страховые взносы в Фонд социального страхования, а в случае наступления периода временной нетрудоспособности работника назначает и выплачивает пособия. Трудоустроенному человеку, в отличие от самозанятого гражданина, не надо заботиться о положенных пособиях. Все причитающиеся выплаты осуществит работодатель, у которого он трудоустроен.

Категория граждан, которые сами себя обеспечивают работой, обязательному социальному страхованию не подлежит, поскольку они ведут деятельность на свой страх и риск, а значит, и претендовать на получение социальных выплат по общим правилам не могут.

К этой категории относятся адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских хозяйств), физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера.

Реализовать свое право на получение различных социальных пособий они могут, воспользовавшись механизмом добровольной уплаты взносов. Суть его такова. По законодательству необходимо уплатить страховые взносы в Фонд социального страхования РФ за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (болезнь, беременность, роды, уход за ребенком до 1,5 года).

Например, если бизнес-леди планирует прибавление в семье в 2018 году, то страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в размере 2610 рублей необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2017 года.

Тем самым человек приобретает право на получение следующих видов пособий: по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.

Калькуляция пособий

При расчете пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года и по настоящее время составляет 7 800 рублей. Таким образом, если у добровольно застрахованного работника страховой стаж свыше 8 лет, то средний дневной размер пособия по временной нетрудоспособности будет равен 256,44 рубля (7800 рублей х  24/730).

При расчете отпуска по беременности и родами размер пособия составит: 35 901,6 рубля (256,44 х 140 дней) – в общем случае, 49 749,36 рубля (256,44 х 194 дней) – при многоплодной беременности, 40 004,64 рубля (256,44 х 156 дней) – при осложненных родах.

Размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составит 3120 рублей (7800 рублей х 40%), а уход за вторым и последующими детьми – 6 131,37 рубля. При рождении двойни или тройни размер выплат суммируется.

Остальные пособия выплачиваются в фиксированном размере. С 1 февраля 2017 года их размер составил: единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности - 613,14 рубля, единовременное пособие при рождении ребенка – 16 350,33 рубля. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка. МРОТ и данные виды пособия ежегодно индексируются, и, возможно, в 2018 году их размер будет уже другой.

Для индивидуальных предпринимателей и иных самозанятых лиц система добровольного социального страхования с экономической точки зрения является очень выгодной: сумма выплат по страховке в несколько раз, а то и в десятки раз, превышает сумму страховых взносов. Особенно данная система страхования актуальна для самозанятых женщин.

Беременность и материнство очень важный и ответственный период в жизни каждой женщины. Чтобы хорошо заботиться о малыше, женщина вынуждена на некоторое время оставить работу. При этом она должна быть уверена в финансовой стабильности. Кстати, правом на получение единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 года может воспользоваться любой из родителей ребенка: как мама, так и папа.

врезка

Более подробную информацию можно получить, обратившись в Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования РФ: ул. Суворова, д. 39, каб. 343. Телефон (4932) 30-87-16. Дополнительную информацию также можно найти на сайте: http://www.fssivanovo.ru.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам