О том, как проходил ХI межрегиональный форум школьных СМИ

Работа в печатном издании представляется школьнику чем-то особенно увлекательным. Образ журналиста в детском сознании не лишен романтики.  Организаторы известного конкурса среди школьных СМИ «МедиаШкола-2017» сразу предупреждают будущих коллег: эта профессия не из легких. Но почему бы не рискнуть?

В этом году форум «МедиаШкола» растянулся на целых три дня. Среди участников – команды  из Выборга, Кемерова, Москвы, Ростова-на-Дону и почти всех городов и районов нашей области. В лицее № 67, где по традиции проходил конкурс, собрались представители 45 школьных СМИ. В жюри по обыкновению позвали журналистов солидных печатных изданий и телевизионных компаний нашего города. Корреспонденты «Рабочего края» тоже проверяли работы юных коллег и поэтому спешат поделиться с читателем  мнением о будущем ивановской (и не только ивановской) журналистики. Об итогах конкурса мы уже сообщали, поэтому сейчас остановимся на специфике текстов – были среди них и сильные материалы, и статьи, требующие серьезной доработки.

«Талантливых ребят много. Но, к сожалению, газет, издаваемых в школах, становится в нашей области все меньше. Не хватает поддержки ни со стороны администрации образовательных учреждений, ни со стороны государственных структур», - говорит руководитель форума Анна Шеронова. 

Как и в предыдущие годы, конкурс проводился в несколько этапов – очный, заочный и дистанционный. Анна Шеронова отмечает, что нынче она попыталась учесть замечания и просьбы участников прошлых лет. Прошло множество мастер-классов, проведена серьезная работа над ошибками. Детям не просто указали на имеющиеся недоработки, но и рассказали, как можно было избежать их. Педагоги и журналисты объясняли школьникам: мысль нужно излагать свободно и в то же время грамотно. Необходима практика. Советовали быть чуткими к слову, оригинальными в подаче материала и в то же время писать тексты, понятные читателю.

«Тема «Большой игры» в этом году - «Кинешма: один день из жизни города».  Было предложено необязательное задание для игровых групп - объединиться и сверстать общий выпуск на основе созданных материалов. Еще одним ноу-хау стала прямая трансляция форума в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/mediaschool67. Все желающие могли в режиме онлайн наблюдать происходящее», - рассказывает Анна Шеронова.

Игровые группы названы по цветам - желтая, красная, оранжевая, синяя, фиолетовая и зеленая. У каждой команды были свои задачи и темы, поэтому работы получились разноплановыми и интересными. Бесспорно, все работы заслуживают особого внимания. Но остановимся на наиболее ярких. В синей игровой группе заметно выделяется публикация газеты «Единичка» из города Фурманова, именно этой команде досталось первое место.  Неплоха уже сама конструкция текста, задумка оригинальна. Путешествующая вместе с авторами игрушечная собачка Шурик - весьма милое создание – оживляет повествование. Жалко, что не сразу понимаешь замысел - фотографии расположены снизу текста. Поэтому жюри советует ребятам поработать над версткой.

В зеленой группе лучшей оказалась команда газеты «ШИП» (СШ № 64, Иваново).  Представители жюри обратили внимание на высокий уровень владения языком, яркий заголовок, хорошие вводку и заключение. Однако отметили, что в статье присутствуют информационные пробелы. Команда газеты «ШИП» посетила усадьбу Павла Севрюгова в Кинешме, но ничего не рассказала о самом Севрюгове. Нет в публикации данных и о том, кто и когда построил эту усадьбу. В статье есть фактические ошибки… «Хочется отметить работоспособность команды «ШИП» - за конкурсный день они успели написать и сверстать три статьи и целых две полосы! Похвально и приятно», - говорит представительница судейского состава Ксения Седых.

Пожалуй, наиболее интересной и грамотной можно считать работу команды «КОТ» (школа № 1310, Москва), соревнующейся в фиолетовой группе. Чувствуется, что проведена предварительная работа, авторы досконально изучили историю Кинешмы, а изучив, смогли подать ее оригинально, что при «косметической» доработке этот текст вполне можно опубликовать в каком-нибудь взрослом СМИ. Эту работу высоко оценили все члены жюри.

«Сам материал подан оригинально, в форме хроники. Текст эмоциональный и при этом информационно насыщенный», - комментирует работник музея Эйнштейна в Ярославле Анастасия Белякова.

Публикации редакции газеты «Сверстник» (лицей № 67, Иваново) тоже интересны. Ребята представили на конкурс сразу несколько статей. Лучше всего получилась «День без эмоций».  Задумка оригинальная - текст написан от лица памятника  Владимиру Ленину. Сюжет статьи  напоминает сказку Дональда Биссета «Нельсон и курочка».  Оригинальность замысла портят стилистическая неровность и речевые повторы.

Впрочем, вы и сами можете оценить все работы. Сверстанные выпуски можно найти  в официальной группе форума - https://vk.com/topic-58742008_36194341.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам