Лица закона

Так образно и немного гротескно говорит о себе полковник в отставке Алексей Николаевич БЕЛОВ. Эту реплику он произнес в конце интервью с улыбкой, попросил не писать о нем слишком хвалебно. И все же мы не слукавим, если скажем, что этот скромный и  принципиальный человек – пример для многих.

Природная скромность не позволяет ему гордиться собственными заслугами, говорит, что больше радуется успехам подчиненных. Службе закону он отдал почти сорок лет, большую часть времени занимал руководящие должности – в милиции, полиции, а затем в Росгвардии. В его подчинении находились сотни сотрудников. Алексей Николаевич всегда старался быть справедливым и честным, не стремился наказывать кого-то без сильной необходимости, проявлял в работе одновременно и строгость, и лояльность. 

12 ноября Алексей Белов отметил шестидесятилетний юбилей, а потому в торжественной обстановке сотрудники Росгвардии проводили его на заслуженный отдых. Служить ему больше нельзя, существует возрастной ценз, и ничего не попишешь. В последние годы он занимал пост начальника Ивановского межмуниципального отдела вневедомственной охраны – ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Ивановской области».  До этого был начальником отдела вневедомственной охраны УМВД по городу Иванову. Однако Алексей Николаевич не собирается расставаться со службой, уже с этой недели он заступает на работу в  Росгвардии в новой должности – в качестве гражданского сотрудника.

Без службы закону он себя не представляет. А начиналось все  в 1980-м. Тогда бывший студент энергетического техникума Алексей Белов только вернулся из армии и получил приглашение на работу в милиции. Сначала работал участковым в отделении уголовного розыска Советского района. Работал достойно, в 80-х годах признан «Лучшим участковым». Перешел на работу в отдел вневедомственной охраны.  Карьерный взлет был стремительным, но для Алексея Николаевича важнее было другое - оставаться честным, принципиальным, верным своим идеалам. Он смог в себе сохранить и некоторую мягкость, которая обычно не свойственна руководителям. Говорит: старался всегда  быть не над коллективом, а в нем.

За время службы успел получить два высших образования. Алексей Белов окончил исторический факультет ИвГУ и юридический факультет СЗАГС.  Алексей Николаевич не считает своих заслуг, да и не любит хвалиться. С большим удовольствием он рассказывает об успехах своих сотрудников и учеников. Вспоминается ему немало историй, когда доблестные сотрудники полиции проявляли отвагу и смелость.  Бывало, что и оступались, но справедливый начальник не накидывался на них со всех суровостью, сначала разбирался во всех нюансах. Полицейские были ему за это благодарны.

У Алексея Белова прекрасные дочь и сын, но по стопам отца идти они не захотели – выбрали другой путь. Видели, что служба в правоохранительных органах отнимает все силы и все время.

На работу в Росгвардии Алексей Николаевич перешел в 2016 году, признается: было и интересно, и сложно одновременно. Нужно было постигать азы армейского мышления, перестраиваться. Полковник полиции, теперь уже в отставке, Алексей Белов готов и к грядущим переменам.  Что ждет его на новой гражданской должности? Он знает одно: это тоже служба закону и вечный бой…

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам