II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Где-то читала, что у Катаева в «Цветике-семицветике» был немного другой вариант концовки, который он потом сделал более детским...

Где-то читала, что у Катаева в «Цветике-семицветике» был немного другой вариант концовки, который он потом сделал более детским. А сначала было так: у девочки Жени остался только один волшебный лепесток, и она решает его потратить на то, чтобы ее полюбил мальчик, который ей нравился, но не обращал на нее внимания. И Женя бежит во двор этого мальчика, находит его на лавке и победно ему сообщает, что вот сейчас она отдаст приказ волшебному лепестку и мальчик полюбит ее навсегда!..

И тогда мальчик говорит: «Что ты, не делай этого! Тогда ты меня убьешь! Ведь я начну ходить за тобой повсюду и очень быстро тебе надоем! И ты захочешь от меня избавиться, но не сможешь. И тебе придется убить меня». И тогда Женя, подумав, решает, что она просто отпустит этот лепесток и не будет ничего просить. И что лучше пусть всё идет своим чередом…

Тема исполнения наших желаний экзистенциальна по сути. Мы с детства крутимся вокруг нее, ну а как без этого?..

В каком-то фильме был такой сюжет: мужики поймали Золотую рыбку. Ну и давай ей желания свои нашептывать. А у них был друг однорукий. И вот он из-за угла выбегает в ужасе, ругается и машет четырьмя руками. Нажелали счастья мужику. А из колонки, где воду брали, водка заместо воды льется. Вода в вино, ага. И уже очередь у колонки образовалась, «больше одного ведра в руки не давать!..». Потому что наш человек всегда готов к халяве, но знает, что халява в любой момент может закончиться. И если что-то дают, то нужно взять про запас.

Вот так и подумаешь: хорошо, что нет ни рыб волшебных, ни палочек. Стремно это всё, и получается так: желая что-то для себя, мы неизменно вторгаемся в поле кого-то другого. А желая для другого, мы вторгаемся в поле Высших Законов. Но мы не можем не желать, желать – это правильно. Желая кому-то добра, мы сами делаемся милосерднее, значит, и изменяется поле вокруг нас, и вокруг этого человека тоже. Если мир не станет добрее и нравственнее, он погибнет – это уже всем становится ясно и доказательства вряд ли нужны.

С другой стороны – ну почему мы не можем пожелать самого простого, не для себя и для кого-то, а сразу для всех: например, чтобы зло исчезло, растворилось и осталось только добро?.. 

Но если на земле исчезнет зло, то как в таком случае человек сможет понять, что такое милосердие? Каким образом он будет меняться к лучшему, как сможет научиться сопротивляться злу и стремиться к гармонии?.. Значит, изначально всё мироустройство направлено на то, чтобы человек становился лучше, душевнее, теплее. Чтобы он учился преодолевать зло, созидать и думать сердцем. Значит, зло необходимо. Ну елки-палки, но не в таких же объемах!.. Ну вот и уменьшай его, если хочешь, чтобы мир выжил.

Это очень непросто принять, ведь так хочется «мира без границ» и вокруг видеть только любовь и созидание. Но Земля – не самое лучшее место для покоя... Быть здесь счастливым – это огромная работа, и прежде всего – над собой.

Мы ведь зачем-то сюда пришли, нас много, и у каждого своя боль и свой опыт потерь и страданий. И нужно друг друга жалеть, желать друг другу лучшего, подставлять плечо – это такие очевидные вещи. И стараться менять друг друга к лучшему. А иначе не выжить.

 Отпускать

Меня спросили, как «отпускать». Попробую ответить. Ни с кем не спорю, это лично мое видение мира.

Нужно понять, что тебе ничего в этом мире не принадлежит, тебе всё это дали во временное пользование. Тебе даже тело твое не принадлежит – ты получил его при рождении, износил, не жалел, спохватился – латал, штопал, давал ему команды, поднимал на ноги, а потом смирялся с тем, что есть, потому что Время – оно тоже не принадлежит тебе, ты можешь его притормозить, но стать «властелином колец» ты не сможешь. Однажды у тебя заберут это тело, и на земле останется только память о тебе, эмоция – никто не будет помнить, что ты ел и у какого врача консультировался, будут помнить только то, что ты оставил на земле после себя. Сколько любви после себя оставил, или наоборот – войны и разрухи.

Тебе не принадлежат даже дети – тебе выпало счастье родить их и быть с ними, но твои они только отчасти – помоги им, научи их любить, слышать мир, научи их принадлежать этому миру и быть ничьим одновременно, научи их искусству не привязываться ни к чему земному – любить, но не привязываться, отдавать, но не требовать что-то взамен, научи их радоваться, прощать, научи тишине и молчанию. Они, как и ты, здесь не очень надолго – ты тоже чей-то земной ребенок, и ты тоже ушел когда-то. И ты стал свободен, если отпустил своих родителей, отпустил претензии к ним и обиды, поняв, что никто ни в чем не виноват и что ты их дитя лишь отчасти, потому что все мы уйдем в Небо, и что все мы – дети Неба.

Любой человек, встреченный тобой на земле – не случаен, но он не принадлежит тебе. Даже если ты его полюбил и привязался к нему – он не твоя собственность, у тебя нет над ним власти. Он может уйти, он может тебя разлюбить, он может умереть – и ты всегда должен быть готов к тому, что завтра всё может измениться. Нет ничего вечного, вечной может быть только любовь. Отпускать – это значит принимать мир и свободу, это уметь разжимать ладонь, это не убить бабочку. Отпустить может только внутренне свободный человек, но пониманию свободы тоже нужно учиться.

Всё очень сложно и просто одновременно – всё, от чего ты зависишь, всё земное, что опутывает тебя и приковывает кандалами к земле – у тебя отнимут, потому что душа не должна быть привязана ни к чему земному, она должна уметь только любить. «Не заботься о завтрашнем дне», – сказано в Писании. Нет, это не о том, чтобы ты не просчитывал свои шаги на будущее и не заботился о нем. Это о том, что «будь счастлив сегодня». Это о том, что не нужно бояться завтрашнего дня, нужно отпустить свои страхи. Мы так привыкли бояться, мы так искусно умеем бояться!.. Но отпусти и это.

Люби, живи, радуйся – но не бойся того, что придет завтра. И отпусти то, что было вчера. Не бойся ничего заранее, не прогнозируй себе ни дна ни дубины – не притягивай, не строй, не копай яму. Отпусти, ничего не бойся. Просто научись разжимать ладонь.

 Любить

Любовь – это, конечно, спасение. Но это спасение обоюдное, когда оба спасают друг друга и оба – герои. Ты спасаешь чужую вселенную для неё же самой. И тебя спасают – для тебя. Любовь всегда – на равных. Кто видел запах цветов? Кто перевел песню ветра? Кто может пощупать небо, поймать дым, подчинить себе облако?.. 

Ошибок не бывает. Нет, не бывает. Где-то в апокрифах читала: «ангел любит ангела, осел – ослицу». Любовь всегда на равных. И если ангел полюбил ослицу, значит, на тот момент в нем победил осел. Мы все многослойны, в нас много всего. Но осел всегда думает, что он ангел. А ангел всегда знает, что в нем живет осел. Но свет всегда перекрывает тьму. А тьма не в состоянии победить свет. Только не надо никого обвинять и списывать всё на химию. Любовь – это не химия. Это то, что невозможно ни подчинить, ни увидеть. Это как Бог. Это можно только ощущать. И понимать. И следовать. 

Любовь не может быть без боли. Это и счастье, и боль одновременно. И боль этого человека – это и твоя боль. А твоя боль – это его раненое сердце. Вы можете никогда не быть вместе или прожить вместе целую жизнь, все сто лет, все миллионы лет ваших прежних жизней – для любви расстояние и время не имеет значения. Любовь – это энергия, и она свободна. Любовь – это наслаждение, и любовь – это боль. Это легко понять, дан тебе какой-то человек по судьбе или нет: если он приносит тебе и счастье, и страдание, то он дан по судьбе. Случайный человек не оставит в тебе столько эмоций. Он может побыть в твоей жизни, но он мало коснется ее. 

Любовь – это попадание, совпадение, это сложившийся пазл. Это узнавание, это возвращение домой. Как будто где-то был, и вдруг вернулся. Все ищут друг друга, все всегда ищут совпадений. Это не отражение – это узнавание. Как будто уже были знакомы. И этот запах. И руки. И ты откуда-то всё это помнишь. Просто однажды тебе открывают дверь, и ты возвращаешься домой.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам