Почему так и не введен в эксплуатацию торгово-развлекательный комплекс на площади Пушкина

Торгово-офисный центр у Дворца искусствв разные времена вызывал разную реакцию у горожан. Сначала шла речь о целесообразности строительства, затем – споры о вариантах этажности. Сейчас же основной вопрос – перспективы ввода в эксплуатацию: работы на объекте приостановлены в 2013 году. Почему так произошло? Об этом мы спросили представителя застройщика Олега Константинова.

Вопрос строительства торгово-развлекательного комплекса по бульвару Кокуй на границе с Дворцом искусств и выходом на площадь Пушкина активно обсуждался на рубеже веков. В 2004 году различные варианты застройки неоднократно выносились на градостроительный совет.

Сложностей было несколько. Во-первых, рельеф, во-вторых, в земле находятся резервуары для Дворца искусств, в-третьих, близко расположена пешеходная зона (Кокуй).

– Кроме того, в зону застройки попадали ранее выделенные участки земли, многие вопросы необходимо было решать с их владельцами, – рассказывает Олег Константинов.

Автор проекта Сергей Лось («Ивановогражданпроект») учел эти особенности, продумал варианты с подъездными путями. Его проект стал окончательным. Предполагалось, что здание будет поставлено на платформу и разделено на три зоны. В нижнем уровне и цокольном этаже разместится автостоянка на 86 мест, а верхняя зона будет предназначена для офисных помещений, в которых расположатся торговые точки и культурно-массовые заведения. Градостроительный совет города Иваново проект одобрил, начались строительные работы.

Согласно плану, то, что мы видим сейчас,– всего лишь небольшая часть проекта, предполагающего комплексную застройку от проспекта Ленина до улицы Крутицкой. Однако строительство так и завершилось на первой очереди. В результате кризиса 2008 года, подорожания материалов и прочих трудностей строительство было замедлено, а позднее, в силу ряда трагических событий, и вовсе приостановлено. С 2013 года работы не ведутся. Объект приносит собственникам только убытки – около миллиона рублей в год. На сегодняшний день готовность здания составляет 87%.

– На оставшиеся 13% мы ищем инвестора. Если найдем попутчика, всё будет хорошо, строительные работы возобновятся и здание будет введено в эксплуатацию в короткие сроки,– отметил Олег Константинов.

К тому же объем уже выполненных работ огромен. Площадь здания 12,7 тысячи квадратных метров, коммерческая площадь – 6,5 тысячи. Смонтированы и введены в эксплуатацию три лифта южнокорейского производства. Котельная, которую построили на крыше, уже принята в эксплуатацию, заведен водопровод, подключена канализация. Осталось выполнить внутреннюю отделку.

– С одной стороны, проходя мимо, я горжусь этим зданием, с другой –испытываю обиду от того, что не получается доделать работу до конца, – говорит Олег Константинов.

Новый комплекс и правда смог бы существенно оживить центр города. Осталось только найти инвестора.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам