Я познакомилась с камерунско-русской многодетной семьей в ивановском христианском центре. Здесь на площади около 130 квадратных метров живет девять человек – у Ги Ландри и Галины Викторовны семеро детей

Молодая пара познакомилась в школе при христианском центре (Ги Ландри приехал из Камеруна учиться в вуз, а Галина из Братска – в библейскую школу). Поначалу девушка не проявила интереса к юноше, хотя его она «сразу пленила красотой и кротостью».

Стала думать о нем только в Братске, куда через год их пригласили земляки: «Решили через два года пожениться, торопить события не хотели: Ги только начинал учиться, я тоже была еще совсем зелененькая», – рассказывает супруга. Но именно тогда Ги попросил у родителей руки возлюбленной: «В Камеруне, когда молодой человек просит руки девушки, ему говорят: «Мы не против. С вас 12 пар коров или дом в городе», – фантазии разные. Главное, показать, что просто так жениться не получится. И я, бедный студент, иду к Галиным родителям и думаю: буду должен всю жизнь. Но они, на мое удивление, согласились сразу. Я даже не понял, почему так быстро и дешево», – улыбается Ги. Только в браке молодые узнали, что родители были уверены: их любовь не выдержит испытаний и быстро пройдет. «Полгода мы переписывались. Поскольку сотовых не было, он ежедневно звонил соседям, а я бегала на главпочтамт. Родители увидели в нас постоянство, утвердились в нашей любви. Помню, мама, редко говорящая о чувствах, сказала: «Я вижу, вы любите друг друга», – добавляет Галина.

С родителями супруга лично удалось познакомиться только после свадьбы, когда третьему ребенку исполнилось два года: поездка в Камерун – удовольствие дорогое. До свадьбы связались по телефону – важно было получить благословение: «Я первый сын в семье и по традиции Камеруна обязан жениться на девушке из нашего племени. Думал, родители откажут, но, к нашему большому удивлению, папа сразу согласился», – вспоминает Ги.

«Я волновалась, переживали и родители супруга. Мы боялись друг друга не принять. Если бы я им не понравилась, стали бы изгоями для племени», – говорит Галина. Молодые поженились в 1998 году, позже обвенчались и тогда поняли, что их союз навсегда.

Сейчас с камерунскими бабушкой и дедушкой внуки общаются по Skype, а мама Галины, чтобы нянчить малышей, десять лет назад переехала в Родники. Интересуюсь у главы семейства, как живется с тещей.

– Довольно просто, она заботливая. Когда у меня не было денег, чтобы оплатить обучение, мама Галины отдала последние. Конечно, от некоторых ее действий бывает и культурный шок. Например, в 81 год она любит собирать разные вещи на всякий случай. Я не знаю, для чего этот хлам может пригодиться. Еще у мамы Галины украинские корни. И, когда она меня раньше звала «гхэ», я не понимал, что обращаются ко мне и не откликался, пока Галина не делала замечание. Сейчас привык.

В интернациональной семье недопонимание гасится быстро. Однако друг к другу тоже надо было привыкнуть.

«Если я люблю просыпаться и ложиться спать рано, то у Галины в 21:00 день только начинается. Она пытается обсудить со мной планы на следующее лето или дела детей, а я на утро могу об этом не вспомнить. Сейчас мы выработали формулу: записываем вопросы, заранее обсуждаем их, – рассказывает супруг. – Еще я люблю отдавать всё, что попросят, любому – даже последние деньги, которые рациональнее потратить на семью».

Поначалу супругам мешал языковой барьер. Французское мышление, как признается Ги, подводило его несколько раз: «Раньше думал на французском и иногда говорил что-то безобидное для франкоговорящих, но катастрофическое для русских. Нельзя так выражаться, особенно когда не всё гладко». Мудрая Галина к этому привыкла: «Я знаю, он меня любит. Прежде всего думаю, что супруг действительно имеет в виду».

Во время учебного года многодетному папе приходится быть таксистом: он забирает детей из школы и развозит на дополнительные занятия, а после забирает оттуда.

Старшая дочь Даниэль-Виктория учится в университете в Ярославле и приезжает домой на выходные. Раньше девушка занималась в дизайн-студии, играла на флейте и кларнете, танцевала, активно занималась общественной деятельностью.

Эммануэлю-Виктору 16. Поскольку из спортивных секций возвращался всегда со сломанной рукой или ногой, родители отдали его в музыкальную школу. На скрипке проиграл недолго – испугался сольфеджио. Рисовал, но не полюбил это дело. Его брату Жозефу-Стефану в спорте везет больше: на соревнованиях по легкой атлетике он часто завоевывает первые места.

Екатерина-Стефани поет и танцует. Аннет-Кристина занимается художественной гимнастикой, как и брат, хочет быть лучшей.

Пятилетняя Мари-Жане поет и танцует. Любит лепить из пластилина, собирать мозаику, разрисовывать деталями альбомные листы, обои и диван. Обожает примерять наряды.

Самому маленькому – Александру-Гэбриэлю – неделю назад исполнилось 11 месяцев.

Многодетная мама не скрывает, что изначально родители мечтали лишь о пятерых детях: «После первого ребенка поняла, что рожать больше не хочу, а через два года мы снова ждали малыша. Решили рожать дома – почти девять месяцев нам помогала знакомая акушерка. Так получилось, что за две недели до родов она уехала в Москву. Кто знал, что схватки начнутся раньше? Я осталась с мужем и девушкой-помощницей, у которой не было опыта. Охватила паника, просила вызвать скорую, но вместо этого мне стали объяснять, как правильно дышать. Роды прошли успешно, но больше желания рожать дома не возникло. Я трусишка: чуть-чуть меня задень – кричу. Удивляюсь, как родила семерых», – рассказывает мама.

Старшие появлению карапузов рады. Они просят маленького брата или сестру и, конечно, нянчатся с ними.

«Младшие дочери, пока не родился Александр, красили мне ногти, губы: дома организовывали настоящий салон красоты. А теперь я иногда свободен», – ликует папа.

Дети помогают маме по дому, часто семья увлечена общим делом. На кухне царит творческий беспорядок: слепить пельмени, замесить тесто для пиццы или пирожных, замариновать мясо берутся все. Приготовив любимые блюда, семья устраивается у компьютера и смотрит кино: «Тяжело выбрать фильм, который понравился бы всем. Один из таких – Marvel», – говорят родители.

Поскольку вся семья собирается нечасто, дни рождения, Рождество и Пасху ждут с нетерпением: собраться за столом может помешать лишь форс-мажор. Дарят друг другу подарки. Младшие – жвачку, чупа-чупсы, открытки, а старшие – сюрпризы помасштабнее: часы или два билета в кино. Мама делает подарки необычно – организовывает квест-игру: «Дети в восторге, в отличие от мужа. Постоянно надо что-то запоминать, разгадывать кроссворды на русском. Наверное, для Ги надо делать что-то попроще, несмотря на то, что язык он знает отлично», – улыбается Галина Викторовна.

Во время беседы супруги смотрят друг на друга и, кажется, понимают с полуслова. Интересуюсь, есть ли глава семейства или все вопросы решаются вместе?

«Главный в семье папа – так бы ответили все дети», – замечает с улыбкой супруга.

«Если мы будем строить дом, мне не важно, какого он будет цвета, важно из какого материала. Его я выберу сам», – размышляет супруг.

ВРЕЗКА: 1 июня семье Иконг выдано свидетельство о предоставлении субсидии на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита в рамках подпрограммы «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» на сумму более полутора миллионов рублей. Планируют использовать субсидию на строительство индивидуального жилого дома.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам