Минцифры и Минздрав обеспечили бесперебойную работу сервисов мониторинга глюкозы
В Иванове стартовал межрегиональный  фестиваль
В ивановском зоопарке в субботу родился верблюжонок
Иваново переходит на летний режим уборки
Сборная Ивановской области вернулась домой с россыпью наград

Мемориальные доски - в память о двух детских домах для ребят из блокадного Ленинграда - планируют установить в областном центре.

Инициативу поддержал комитет Ивгордумы по связям с общественными организациями, СМИ, межнациональным и религиозным отношениям, а идея принадлежит молодежной палате при Ивановской областной думе.

Одну памятную доску планируется установить на фасаде здания ивановской коррекционной школы-интерната № 1. Здесь в годы Великой Отечественной войны разместили 25 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Чтобы помочь ребятам, а также раненым бойцам, ученикам и учителям проходилось выращивать овощи, шить одежду, заготавливать дрова, а также сдавать кровь.

Вторую мемориальную доску предложено разместить на фасаде Ивановской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Е.Д. Стасовой. Здесь в войну также размещался детский дом для детей блокадного Ленинграда.

…Эшелон прибыл летом 1942 года. Врачи эвакуационного пункта сказали, что, вероятно, юные ленинградцы не выживут. Но этого не произошло, ведь выхаживали ребят всем Интердомом. Многие из них вернулись в Ленинград, но кто-то (например, Галина Гирс) остался в Иванове.

Мемориальная доска «с ивановскими корнями» появится и в Смоленской области. Об этом рассказал начальник городского управления культуры Сергей Фролов: «К нам обратились наши коллеги из села Карманово с предложением установить там мемориальную доску, посвященную ивановскому поэту Николаю Майорову, – он похоронен в селе в братской могиле. Комиссия по топонимике рассмотрела вопрос. Решения городской думы в этом случае не требуется, поскольку мемориальная доска будет установлена не на территории города».

 Первое весеннее пополнение

В ивановском зоопарке в субботу родился верблюжонок

Город сбрасывает зимнюю одежду

Иваново переходит на летний режим уборки

Дисциплина и воля

Сборная Ивановской области вернулась домой с россыпью наград

«Сводишь с ума»

Кинорежиссер из Иванова Дарья Лебедева получила Премию МХТ
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Технофест-2026»

В Иванове стартовал межрегиональный  фестиваль

Редакция РК

«Белый список»

Минцифры и Минздрав обеспечили бесперебойную работу сервисов мониторинга глюкозы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам