Зима еще не отступила, а область готовится к  весеннему половодью, грозам и прочим «сюрпризам» природы. На минувшем штабе по обеспечению безопасности электроснабжения речь шла о готовности к весне предприятий энергетики.

Немалая часть мероприятия была посвящена уходящему зимнему сезону. Как сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Шарыпов, зиму ресурсоснабжающие организации города прошли спокойно. Экстренных аварий не было, в целом по области зафиксировано снижение их числа.

Энергетики отмечают – минувшая зима была теплой. Максимум потребления мощности в энергосистеме зафиксирован 23 января при температуре  минус 16 градусов. В прошлом году максимум был зафиксирован при температуре минус 25 градусов.  В целом потребление электрической энергии оказалось на 3,5% ниже, чем в прошлом году. Причина та же – теплая погода. Приятно, что минувшей зимой было существенно меньше аварий, чем в прошлые годы. Так, по электрическим станциям «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» их зафиксировано 89 – на 37% меньше, чем в 2014 году.

На низком уровне сохранилась аварийность по филиалу «Ивановский» ПАО «Т Плюс»: как и в предыдущие годы, их меньше десяти.

Предприятие «Ивгорэлектросеть» также  обеспечило в зимний период надежное и безаварийное электроснабжение потребителей, социальнозначимых объектов и объектов жизнеобеспечения, подключенных к распределительным сетям.  Кроме того, предприятием разработан и утвержден план работ на 2016 год. Это ремонт кабельных линий, замена устаревших масляных выключателей на вакуумные и так далее. Кроме того, в соответствии с инвестиционной программой запланировано строительство магистральных воздушных линий с применением самонесущих изолированных проводов.

Присутствовали руководители прочих ресурсоснабжющих предприятий области, которые рассказали о подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям в условиях паводка и предстоящего грозового сезона. Они заверили: область готова к наступлению весны. Сети выдержат.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам