Переговоры с голодающими
Правительство считает, причин для отчаянных мер нет
С участниками долевого строительства, объявившим голодовку4 апреля, провела переговоры первый заместитель департамента строительства и архитектуры Ольга Бельденинова. Она заверила граждан в том, что все возможные меры по стабилизации ситуации с достройкой домов Ивановской ДСК предпринимаются и причин для отчаянных мер нет.
Напомним, что в настоящее время проводится санация группы компаний «СУ-155», первоочередной целью которой является завершение строительства многоквартирных домов, обязательства по которым имеют предприятия группы компаний. В Ивановской области это 13 домов, квартиры в которых ожидают 3200 человек.
«Проводится постоянная масштабная и сложная работа, переговоры на всех уровнях, в постоянном взаимодействии с банком и Минстроем России работает губернатор Ивановской области Павел Коньков, - сообщила Ольга Бельденинова. - Удалось достичь значительных результатов. В нашем регионе, где, напомню, практически нет нераспроданных квартир, которые являются основными ресурсами банка на продолжение строительства, уже пять домов включены в первую очередь строительства. А это половина всех недостроенных квартир».
В марте заработало производство Ивановской ДСК. Из простоя вызваны рабочие – сейчас на предприятии трудятся 750 человек. «Возобновление производства дает возможность предметно говорить о завершении строительства тех домов, которые находятся на низких и даже нулевых циклах строительства. График достройки всех домов готовится, его планируется утвердить уже к маю, - добавила она.
Дольщикам оказывается всесторонняя поддержка при подготовке заявлений в суд для включения их в реестр кредиторов. Проводятся консультационные семинары. Все необходимые материалы размещены на сайте департамента строительства и архитектуры. Выстроено взаимодействие с инициативной группой дольщиков, в которую вошли представители от каждого дома.
«Мы понимаем, что ситуация, в которой оказались дольщики, очень сложная и драматичная как для региона в целом, так и для каждой семьи дольщиков в отдельности. Все наши встречи с гражданами проходят очень эмоционально, и я разделяю их негодование и усталость от этой истории. Однако я считаю, что региональная власть от губернатора до рядового сотрудника департамента строительства и архитектуры сделала и продолжает делать все возможное для помощи гражданам в завершении строительства приобретённых ими квартир», - подчеркнула Ольга Бельденинова. Она отметила, что все договоренности, достигнутые с банком-санатором, исполняются в полном объеме и причин не доверять банку нет. Ольга Бельденинова призвала дольщиков вернуться в конструктивное русло переговоров и отметила, что на ситуацию сейчас могут повлиять только юридически значимые действия, а не отчаянные шаги.
На встрече с дольщиками также присутствовал первый заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Сергей Аминодов. Он сообщил, что к участникам голодовки будет прикреплен медик, который будет следить за состоянием их здоровья и в случае необходимости окажет необходимую помощь, сообщает пресс-служба правительства области.
Зимняя фантазия
О соблюдении правил безопасности при использовании пиротехнических изделий
Фестиваль фермерских продуктов — уже в эту субботу!
«Наши Черемушки»
Максим Комиссаров посетил предприятие ООО «Фотопринт»
Самые читаемые новости
Редакция РК
Новая аллея
Активисты ТОС «Владимирская горка» подготовили проект-заявку в программу «Местные инициативы»
Редакция РК
Чат в МАХ
Около 4,5 тыс. домовых чатов Ивановской области «переехали» в новый мессенджер