Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин
Жители и гости города масштабно отметили праздник
 Ректор Ивановского медуниверситета Инна Иванова завоевала второе место в забеге «Здорово, Кострома!»
Иваново – для вдумчивого взгляда
В День России вновь откроется рок-площадка «Россия – это мы!»
На Стадионной площади 12 июня будет ограничено движение транспорта

С постановки этих вопросов сегодня начал утро губернатор Ивановской области Павел Коньков. А объектом проверки стала поликлиника областной клинической больницы.

Проверку здравницы глава региона начал с регистратуры.  Очереди нет, вопросы решаются быстро. «Запись на прием осуществляется тремя способами. Порядка 45 процентов пациентов записываются по телефону, треть наших пациентов  пользуется услугами электронной регистратуры и 25-30 процентов посетителей лично обращаются в регистратуру или пользуются услугами инфоматов», - рассказал главе региона заместитель главврача ОКБ по поликлинической работе  Игорь Харламов. Павлу Конькову продемонстрировали работу системы видеонаблюдения. На экране руководитель медучреждения может видеть холлы поликлиники, регистратуру, кабинеты врачей. «Поэтому если у окошек регистратуры появляется очередь, я могу своевременно вмешаться, направив сотрудников дополнительно», - пояснил Игорь Харламов.

 «Впечатления от поликлиники хорошие. Внедрены новые формы работы регистратуры, очереди практически отсутствуют, завотделением контролирует ситуацию», - отметил Павел Коньков по итогам посещения учреждения. «В рамках проверки работы по повышению доступности медпомощи в регионе я посещаю уже четвертое медучреждение и вижу: меры были приняты своевременно и правильные выводы сделаны. Работу поликлиник по ликвидации очередей оцениваю как удовлетворительную.  Однако контроль будет продолжен», - добавил Павел Коньков.

Уже позднее вопрос доступности амбулаторно-поликлинической помощи был вынесен на рассмотрение регионального правительства.

И тут вскрылись серьезные проблемы. Одна из них – обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий граждан. Как подчеркнула директор департамента здравоохранения Светлана Романчук, чтобы закупить необходимые препараты для всех нуждающихся больных, области необходимо дополнительно четыре миллиарда рублей.

- Это еще один региональный бюджет здравоохранения, - отметила Светлана Романчук.

Получается, сейчас в области около двухсот тысяч пациентов, которые могут претендовать на льготные лекарства. Но в силу вышеуказанных обстоятельств приходится выбирать только самых тяжелых больных, на всех средств не хватит.  А лечение порой очень дорогостоящее. К примеру, прошлом году на обеспечение лекарствами только восьми пациентов было направлено 69 миллионов рублей.

Кроме того, на повестку дня был вынесен вопрос доступности медицинской помощи для отдаленных районов области. Светлана Романчук сообщила, что на сегодняшний день функционируют 243 фельдшерско-акушерских пункта, 42 отделения врача общей практики и 17 врачебных амбулаторий.

- Департаментом организована система выездных форм работы. Так, из учреждений более высокого уровня осуществляются регулярные выезды специалистов в ФАПы, ОВОПы, врачебные амбулатории и центральные районные больницы, - добавила она.

В глубинках, где нет стационарных учреждений здравоохранения,  работает передвижной медицинский комплекс, на базе которого для сельских жителей организован прием врачей, а также созданы условия для проведения клинических и биохимических анализов, УЗИ.

Но вот купить лекарства жителям сел и деревень не так просто, если вблизи нет аптечного пункта. Согласно областной программе лекарства должны реализовываться через фельдшерско-акушерские пункты, и практически все они уже получили необходимые лицензии. Но купить медпрепараты можно только в каждом третьем ФАПе и, конечно, жители испытывают трудности.

Глава региона Павел Коьков потребовал решить этот вопрос в ближайшее время и законодательно обязать подведомственные учреждения реализовывать лекарства.

Серебро - у медуниверситета!

 Ректор Ивановского медуниверситета Инна Иванова завоевала второе место в забеге «Здорово, Кострома!»

Сперва мы строим дом, а потом дом строит нас

Иваново – для вдумчивого взгляда

От акустики до «металла»

В День России вновь откроется рок-площадка «Россия – это мы!»

Водителям рекомендуется заранее выбирать места для парковки

На Стадионной площади 12 июня будет ограничено движение транспорта

Ушёл из жизни Станислав Александрович Кононин

Прощание состоится 13 июня с 13.30 до 14.30 в ритуальном зале № 1 на ул. Парижской Коммуны, д. 145
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Алексей Федотов стал Заслуженным работником высшей школы РФ

Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин

Редакция РК

День России в Иванове

Жители и гости города масштабно отметили праздник

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам