Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

В домашнем матче 18 августа с костромским «Спартаком» ивановский «Текстильщик» обязан был выигрывать, ведь в противном случае он все больше утопал бы в низине турнирной таблицы. Большая часть матча проходила в осторожной борьбе, однако концовка встречи подарила болельщикам обилие забитых голов и долгожданную викторию хозяев поля.

Перед началом поединка на территории стадиона «Текстильщик» была установлена скульптура, символизирующая футболиста. Ее автор - известный ивановский мастер и многолетний болельщик «Текстиля» Владимир Волков, чьи работы из металлических конструкций расположены на многих улицах и в парках нашего города. Он  рассказал, что создавал нового игрока около полугода и это единственная его работа, которую не хотелось бы переделать: «Кого-то определенного делать я не стал, кому-то станет обидно или еще что-то. Это просто собирательный образ. Я просмотрел много фотографий, много фильмов. И пришел к той мысли, что главное - отразить в этой скульптуре дух «Текстильщика». Я думаю, у нас получилось».

Перед матчем «Текстильщик» не мог рассчитывать на нескольких ведущих игроков. Кроме Максима Зимарева, наблюдавшего за отчетным матчем в гипсе, клубный лазарет пополнили Александр Алексеев и Павел Сергеев. Зато в команду после краткосрочного вояжа в «Сочи» вернулся форвард Сергей Орлов, ставший лучшим снайпером «красно-черных» в прошлом сезоне.

Первые минуты матча ивановцы провели активно. Однако вскоре игра стала похожей на предыдущие домашние поединки команды - большое преимущество во владении мячом и отсутствие остроты у чужих ворот. Встреча проходила по такому же сценарию, что и кубковый поединок со «Спартаком». В нем в первом тайме гости со стороны также смотрелись интереснее за счет своих быстрых контратак. Но, в отличие от июльской игры, на сей раз «красно-белые» в первой половине матча не забили.

В начале второго тайма тягучая и осторожная игра продолжилась. На 70-й минуте сработало правило напряженных дерби - побеждает тот, кто бережнее относится к своим шансам на успех. Наш Марат Сагиров в штрафной нашел своим пасом подключившегося к атаке Михаила Рытова. Опытный защитник не побоялся неудобной позиции и прессингующих оппонентов и точно послал мяч в дальний угол вратаря гостей Шогенова. После забитого гола игра заметно оживилась - спартаковцы стали раскрываться, а «красно-черные» начали проводить опасные контратаки. На 78-й минуте вместо отдавшего все силы Сергея Миронова на поле вышел Евгений Попов. Именно эта удачная замена предопределила окончание встречи. На 84-й минуте Сагиров длинным пасом отправил Попова вперед. Свежий игрок получил мяч на фланге, сумел сместиться к центру и убежать на рандеву с Шогеновым. В ближнем бою 19-й номер «Текстильщика» обманул голкипера соперников и отправил мяч в ближний угол.

Сразу после гола тренерский штаб выпустил на поле пятого защитника - Романа Путилина. Пока ивановцы разбирались с новой расстановкой в обороне - «красно-белые» вернули интригу в матче - Илья Гердт выполнил прострел в центр штрафной, откуда неприкрытый Кирилл Привалов расстрелял ворота хозяев. Неожиданные неприятности пропали быстро - на первой минуте компенсированного времени. Романов вынес мяч далеко вперед в штрафную соперников, где Попов сумел-таки выиграть у опекуна позицию и головой исхитрился подправить «снаряд» в сетку. Однако дружина Гущина не опустила руки и после этого. Лацузбая со штрафного выполнил прострел в район вратарской, где от обилия футболистов возникла неразбериха. Игроки «Спартака» несколько раз пытались пробить по воротам, пока Валерий Сорокин с близкого расстояния не вогнал мяч в сетку. Однако на большее у костромичей не хватило времени.

Ивановцы одержали очень важную победу (3:2) и прервали беспроигрышную шестиматчевую серию костромской команды, которая началась еще в прошлом сезоне. На послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака», бывший ивановский футболист Александр Гущин назвал игру веселой и сказал, что ему - как тренеру - было бы лучше, чтобы его подопечные сыграли на «ноль». По мнению специалиста, «Текстильщик» оказался сильнее только за счет одного гола. Наш тренер Сергей Петров похвалил своих подопечных, которые выполнили его указания и добыли три очка.

По итогам тура «красно-черные» поднялись на седьмое место и сократили свой отрыв от лидирующей группы до минимума. Следующий матч ивановцы проведут также дома в Кубке России. Завтра, 24 августа, в 18.00 в 1/32 финала «Текстильщик» сразится с клубом ФНЛ «Химки». Из-за этого поединка на четыре дня перенесена гостевая встреча с «Коломной». Она состоится 28 августа.