Приходите 13 декабря с 9:00 до 16:00 в ТРЦ «Евролэнд» за вкусной и натуральной продукцией
Проект с таким названием планируют реализовать по программе «Местные инициативы»
Руководство компании готовится к старту нового проекта
Двор дома № 80 на улице Кудряшова планируют заасфальтировать по программе «Местные инициативы»
На текстильных предприятиях и на производстве одежды работают более 25 тысяч ивановцев
Жители собираются подать заявку на конкурсный отбор проектов

На территории областного центра не осталось ни одной часовни, возведенной до 1917 года. Тем  приятнее осознавать, что в пригороде еще кое-что сохранилось от некогда большого количества этих небольших, но выразительных по своей архитектуре сооружений.
В деревне Афанасово,  что расположена на восточной окраине Иванова, недалеко от кольца восьмого троллейбуса, чудом сохранилась  краснокирпичная часовня. Долгое время она использовалась под трансформаторную будку, а в девяностых годах помещение приспособили под магазин. Еще совсем недавно на железном щите, закрывавшем оконный проем, можно было прочесть режим работы «ларька». Здесь продавали консервы, хлеб, макароны…  Затем магазин съехал, и помещение пустовало более десяти лет.
От интерьера, конечно же, ничего не осталось, утрачена  настенная роспись. Возрождение часовни началось в этом году. Возвели леса, разобрали ржавую железную крышу, облагородили прилегающую территорию,  помещение очистили от мусора.
На «объекте» работают два молодых человека. Оба  верующие, к работе относятся с полной серьезностью. «Жаль, не осталось фотографии первозданного вида этой часовни», - сетует один из реставраторов. Финансирует восстановление часовни один из местных жителей.
По роду деятельности он предприниматель. Бог в помощь ему в этом благом деле.
К настоящему времени на часовне уже возведен конусообразный деревянный шатер. В скором времени его покроют жестью и водрузят православный крест.
В начале тридцатых годов Афанасово входило в состав Богородского сельсовета. На четырнадцать  селений и восемь хуторов приходилось две школы. Одна находилась в Афанасове. Рядом размещались птицеводческий совхоз имени Колотилова и колхоз «1 Мая». Недалеко располагались селения-коммуны с весьма колоритными названиями: Советская Канада и Советская Аргентина, от которых ныне не осталось и следа.
Маленькая справка. По канонам православия, часовня - это, как правило, отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на кладбищах или при дорогах. Основное ее предназначение - общественная молитва, преимущественно суточного богослужебного круга, в том числе «часы», отсюда и происходит название - часовня. Строительство богослужебных сооружений подобного типа в основном пришлось на вторую половину девятнадцатого века. В этот период в архитектуре культовых сооружений на территории России преобладал русский и византийский стиль.
Часовню в Афанасове можно отнести к одному из вышеупомянутых течений. В отличие от церкви часовня не имеет алтаря, так как рассчитана только на совершение литургии (чтение глав из Библии), совершения песнопений и молитв.
Часовню в Афанасове трудно отнести к выдающимся архитектурным сооружениям. Однако памятником, на мой взгляд, назвать можно, ибо в слове памятник отчетливо слышится его корень - память.

Максим Комиссаров посетил предприятие ООО «Фотопринт»

Руководство компании готовится к старту нового проекта

Хороший пример

Двор дома № 80 на улице Кудряшова планируют заасфальтировать по программе «Местные инициативы»

Швеи – самые востребованные

На текстильных предприятиях и на производстве одежды работают более 25 тысяч ивановцев

В «Минеево» планируют продолжить благоустройство

Жители собираются подать заявку на конкурсный отбор проектов

В ТОС «Радужный» планируют продолжить благоустройство спортплощадки

 В ТОС «Радужный» жители начали сбор подписей за проект по благоустройству в рамках программы «Местные инициативы»
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Наши Черемушки»

Проект с таким названием планируют реализовать по программе «Местные инициативы»

Редакция РК

Фестиваль фермерских продуктов — уже в эту субботу!

Приходите 13 декабря с 9:00 до 16:00 в ТРЦ «Евролэнд» за вкусной и натуральной продукцией

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам