VIII российский фестиваль сериалов пройдет в Иванове с 17 по 21 июня
Руководить предприятием будет Михаил Давыдов из Владимира
Будущие врачи провели полезные уроки для воспитанников детского сада № 193
Семинар по кибербезопасности для людей почтенного возраста провели в штабе общественной поддержки
8 февраля 1942 года на Смоленщине погиб ивановец Николай Майоров

В рамках проекта «Вуз - библиотека» в читальном зале фонда газет и депозитарных материалов Центральной универсальной научной библиотеки прошли семинары первокурсников исторического факультета ИвГУ.

Цель занятий в помощи учебному процессу с привлечением наглядных исторических источников из фонда библиотеки.  Проект был осуществлен под руководством кандидата исторических наук, доцента Сергея Точенова и главного библиографа ГБУИО ЦУНБ Марины Солоповой.

Первое занятие называлось «Фонды и каталоги газет и депозитарных материалов». Студенты познакомились с библиотекой, побывали в книгохранилище и ознакомились с выставкой, развернутой в читальном зале и посвященной русским путешественникам-первопроходцам.

Здесь же они узнали о различных видах и типах отечественных и зарубежных изданий разных лет: центральными, районными, местными газетами, а также журналами девятнадцатого и двадцатого веков. Зашли они и в святая святых газетного фонда - зал, где хранятся книги, вывезенные из Риги при создании в Иваново-Вознесенске политеха.

Начиная со второго занятия студенты приступили к освоению навыков поиска информации в газетах и занимались практической работой по индивидуальным планам  на базе газеты «Рабочий край». Временной отрезок охватывал период от Гражданской войны до конца восьмидесятых годов прошлого века. Каждому было дано задание найти материал на определенную тему: культура, сельское хозяйство, промышленность и т. д. и сравнить, как преподносилась информация читателю в разное время.

В семинаре приняли участие (и весьма успешно!) трое студентов исторического факультета ИвГУ из Республики Туркменистан. Накануне Дня истфака они сдали свои работы. Строгая комиссия, оценивая работу семинара, сделала следующий вывод: в целом с заданием студенты справились успешно, работать в библиотеке им понравилось, они часто приходили после занятий и трудились с большим усердием и интересом,  приобрели определенные навыки информационно-аналитической деятельности.

В общем цели были достигнуты. За время совместной работы сотрудники  библиотеки и студенты подружились. «Надеемся, что вы и в дальнейшем будете часто приходить в научную библиотеку», - выразила надежду, подводя итоги, Марина Солопова.

«Пилот» расширяет конкурсную программу

VIII российский фестиваль сериалов пройдет в Иванове с 17 по 21 июня

Обучение здоровью

Будущие врачи провели полезные уроки для воспитанников детского сада № 193

Ивановских пенсионеров обучают распознавать телефонных мошенников

Семинар по кибербезопасности для людей почтенного возраста провели в штабе общественной поддержки

Голос поколения из «города-села»

8 февраля 1942 года на Смоленщине погиб ивановец Николай Майоров

Творчество Сергея Есенина спасает души

В женской исправительной колонии №7 г. Иваново состоялась литературная встреча, посвящённая поэту
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Назначен директор МУП «Ивановский пассажирский транспорт»

Руководить предприятием будет Михаил Давыдов из Владимира

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам