Памятник воинам-интернационалистам
предполагается открыть к 30-летию вывода советских войск из Афганистана
Вчера ветераны Афганистана и боевых действий в других горячих точках вместе с первыми лицами области и города возложили цветы к обелиску воинам-интернационалистам. 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
«Афганистан - это, конечно, самый крупный международный конфликт после Великой отечественной войны, в котором участвовала Россия, но в этот день мы вспоминаем всех, кто погиб, честно выполняя приказ Родины, - сказал губернатор Павел Коньков. - Память о них должна сохраниться, поэтому и родилась идея создания в этом сквере нового памятника, по сути - мемориального комплекса».
В конкурсе на лучший эскиз мемориала приняли участие пять авторов из Иванова, Москвы и Московской области. Победителем признан ивановский творческий коллектив в составе дизайнеров, лауреатов государственной премии Правительства РФ в области культуры Владимира Каурова и Владимира Демьяненко.
Построить мемориал планируется за счет привлеченных средств, сбор готова вести областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане. Желание участвовать в финансировании уже выразил Павел Коньков. А глава города Иванова Владимир Шарыпов сообщил, что работы по благоустройству мемориала будут выполнены за счет средств муниципального бюджета. Открыть памятник планируется через два года.
Зимняя фантазия
О соблюдении правил безопасности при использовании пиротехнических изделий
Фестиваль фермерских продуктов — уже в эту субботу!
«Наши Черемушки»
Максим Комиссаров посетил предприятие ООО «Фотопринт»
Самые читаемые новости
Редакция РК
Новая аллея
Активисты ТОС «Владимирская горка» подготовили проект-заявку в программу «Местные инициативы»
Редакция РК
Чат в МАХ
Около 4,5 тыс. домовых чатов Ивановской области «переехали» в новый мессенджер