На время проведения мероприятия в Иванове будет временно ограничено движение транспорта
Особенностью программ является их практическая направленность
Жеребьевка на бесплатную агитацию
Бюст установлен на одноименной улице
Как сообщили владельцы трамвайчика, уже на этой неделе прокатиться на нем смогут все желающие
История в неожиданным финалом: производственная травма помогла найти любовь, работу и веру в лучшее

В канун праздника Великой Победы в Ивановском районе увековечили память известного земляка.

«В деревне Десятское открыт памятник Роману Павловичу Куклеву, Герою Советского Союза», - сообщил глава района Сергей Низов.

Радость события с жителями деревни, давшей стране славного воина, разделила и журналистка Марина Куклева:‏

«Был бы жив отец, порадовался... За дядю. За родное Десятское. За то, что помнят. Спасибо всем. Мне дорога эта память... Светлого пути герою».

В прошлом году в деревне отметили столетие со дня рождения Романа Куклева. Тут будущий герой, закончивший семь классов школы, работал сначала счетоводом в колхозе, затем трактористом в МТС. Тогда эта аббревиатура расшифровывалась совсем иначе: машинно-тракторная станция.

 Ровно восемьдесят лет назад Куклев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях советско-финской войны. А демобилизовавшись, работал судебным исполнителем в городе Кохма. В конце 1941 года Куклев повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

«Отличился во время освобождения Польши. 15 января 1945 года экипаж Куклева участвовал в прорыве немецкой обороны под Радомом в районе населённого пункта Бервце. В том бою он уничтожил 1 танк и несколько огневых точек противника, но и сам был подбит. Несмотря на возгорание в танке и выбытие из строя всего экипажа, Куклев продолжал сражаться, погибнув в бою. Похоронен в Радоме», - указывают энциклопедии.

За «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старшина Роман Куклев посмертно получил Звание Героя Советского Союза. Также был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу». В честь воина названа улица в Кохме.

Выборы-2025: «РК» информирует кандидатов

Жеребьевка на бесплатную агитацию

В Иванове увековечили память Маршала Василевского

Бюст установлен на одноименной улице

Речной трамвайчик вышел на Уводь

Как сообщили владельцы трамвайчика, уже на этой неделе прокатиться на нем смогут все желающие

Трое ивановцев получили новые автомобили от Отделения СФР по Ивановской области

История в неожиданным финалом: производственная травма помогла найти любовь, работу и веру в лучшее

На «Уводь-фесте» ивановцев ждут ярмарки, модные показы, лекторий и шоу театров

А в завершение вечера –  выступление именитых ивановских артистов
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В субботу состоится «Велоночь 2025 – «Дорогами города тыла»

На время проведения мероприятия в Иванове будет временно ограничено движение транспорта

Редакция РК

Ивановский «Солярис» открывает бесплатный доступ к знаниям для 500 одаренных школьников

Особенностью программ является их практическая направленность

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам