В двенадцатый раз в областном центре пройдут завоевавшие популярность у горожан состязания по спортивному ориентированию  «Российский азимут – 2017». Наш спортивный обозреватель Альберт Скобцов встретился с главным секретарем соревнований, судьей всероссийской категории Ириной ЗАКЛЕПКИНОЙ.

 

- Ирина Александровна, чем старты нынешнего года будут отличаться от предыдущих? Где и когда они пройдут?

- Отличий несколько. Во-первых, эта оздоровительно-спортивно-прикладная дисциплина сменила «прописку». Состязания во всех 17 возрастных группах пройдут в субботу, 20 мая, в парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года. Почему сменили традиционные полигоны - парки «Харинка» и им. Степанова? Дело в том, что наш вид спорта требует подготовки новых спортивных карт. Вышеперечисленные места хорошо знакомы не только «гвардии» ориентирования, но и многим начинающим поклонникам этого вида. Спортсменам они мало интересны. Парк же им. Революции 1905 года не использовался уже много лет. Мы получили отлично подготовленную местность. Во-вторых, чтобы сэкономить средства на наградную атрибутику, изготовление карт, подготовку дистанций, оплату судей, Министерство спорта рекомендовало нам сосредоточиться на проведении «Российского азимута – 2017» в одном месте, а не в Кинешме, Шуе, Заволжске, как было в предыдущие годы. Но филиалы нашей спортшколы-3 олимпийского резерва уже присылают заявки в адрес оргкомитета и мандатной комиссии с просьбой о допуске.

В-третьих, в одной из возрастных групп по решению судейской коллегии будет специальный приз от компании «Мегафон» – смартфон. Компания «Триал-спорт» учредила призы для семейных команд с детьми до 8 лет.

Девочки и мальчики 11-12 лет и моложе, отнесенные к первой группе, должны найти и отметить на карточке любые шесть контрольных пунктов из 14 КП, имеющихся на карте. 17-18-летние участники должны найти и отметить любые 10 КП из 14. Такие же требования к мужчинам и женщинам 1963-1982 гг. рождения. «Элита» должна быть точной на всех 14.

- Что необходимо участникам для допуска?

- Во-первых, желание. Во-вторых, именная заявка с допуском врача от образовательных учреждений. Для индивидуальных спортсменов – справка врача и заявка, оригинал документа о страховании жизни и здоровья.

- Какими наградами будут отмечены наиболее отличившиеся?

- Участники, занявшие 1-3-е место в каждой возрастной категории, награждаются медалями и дипломами Минспорта России, за 4-5-е – призами федерации спортивного ориентирования Ивановской области.

Победители в каждой возрастной группе получат кубки Минспорта России, которые уже присланы в оргкомитет.

- Представьте, пожалуйста, график проведения предстоящего «Азимута-2017».

- Открытие соревнований состоится 20 мая в 11 часов 20 минут у административного здания парка. Старт ровно в полдень. Работа мандатной комиссии, прием заявок, выдача карточек будут проходить с 10 по 19 мая с 9 до 17 часов по адресу: Иваново, пл. Революции, д. 2/1, офис 237, телефон 32-40-83 или по электронной почте: skazocnik1960@yandex.ru .

P.S. В забегах групп юниоров (20 лет) и мужчин (21) будет применяться электронная отметка sportldent. Заявка в эти группы строго на сайте ORCEO.RU (Российский азимут 2017, Иваново). Дозаявки в эти группы на месте проведения соревнований приниматься не будут.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам