Говорят, хороший сосед - это друг, товарищ и брат. По крайней мере, в идеале. Время изменилось, и сейчас уже мало кому придет в голову даже пойти за солью куда-то, кроме магазина. А большинство даже и не знают, как выглядят те, кто живет за соседней дверью. Был хороший повод это исправить - 26 мая весь мир отмечал День соседей.

Впрочем, привязываться к дате не обязательно, согласно задумке праздновать можно до сентября. Мы нашли людей, которые смогли сохранить добрые соседские отношения.

Это - жители ТОСа «Трудовой». Каждый год вот уже десятилетие здесь отмечают День соседей. Точнее даже не так: День соседей здесь отмечали, наверное, и еще раньше, просто однажды решили приурочить праздник к международному.

Председатель ТОСа Надежда Шавандина рассказала, что помимо праздничных мероприятий жители обязательно помогают ближним, которые в этом нуждаются. В этот раз они отправились к Клавдии Яковлевне. К тосовцам присоединились члены летнего трудового отряда - ученицы школы № 26. Клавдия Яковлевна уже отметила 88-й день рождения.

Она ветеран труда и просто удивительный человек: от помощи отказывается категорически. Несмотря на то, что живет в старом частном доме без воды и газа, она в свои годы прекрасно справляется сама со всеми бытовыми трудностями: носит воду, топит печь, колет дрова, копает огород, где сажает картошку, морковь и свеклу. А до минувшей зимы даже держала коз, которым сама заготавливала сено.

 Больше трудишься, дольше живешь, - повторяет она постоянно и не разрешает помогать. Все сама: «Это для меня гимнастика». Так, летом она решила подремонтировать дом (в одиночку), а недавно даже латала крышу.

Казалось бы, объем работ велик даже для молодых людей, но Клавдия Яковлевна рассказала, что помимо прочего еще делает зарядку - утром

и вечером: движение - жизнь. Поэтому к помощи она отнеслась даже немного ревностно, но все же не отказала. По-соседски.

В этом и есть основная идея праздника, который придумал парижанин

Антанасе Перифан в 2000 году. Он стремился противостоять нарастающей разобщенности, отчуждению между людьми, утрате социальных связей. Предлагалось организовывать День соседей по последним пятницам мая, однако дата ежегодно менялась. Теперь праздник отмечается в различных странах по разным дням вплоть до сентября.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам