Визит полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова в Иваново получился не только деловым: кроме встреч с губернатором, врачами детской поликлиники, студентами и молодыми учеными, он возложил цветы к памятнику эскадрилье «Нормандия – Неман» и принял участие в крестном ходе в честь праздника Собора Иваново-Вознесенских святых.

На рабочей встрече с губернатором обсуждались реализация майских указов Президента РФ, развитие экономики региона, а также новации в сфере обращения с ТКО.

 «Ивановская область выполняет взятые на себя социальные обязательства, в том числе по повышению зарплаты категориям работников социальной сферы. На эти цели ежегодно выделяется порядка 1,4 млрд рублей», - рассказал Павел Коньков.

Тема получила продолжение в ходе общения с врачами детской поликлиники № 7, которые задали вопрос о жилищных программах для медработников. Александр Беглов рассказал, что в России действует программа «Земский доктор», она предполагает предоставление жилья для врачей, работающих в сельской местности. Губернатор Павел Коньков добавил, что в муниципальных образованиях региона также имеются программы обеспечения молодых специалистов жильем. «Сегодня именно в районах области имеется дефицит кадров, и таким способом мы пытаемся привлечь туда молодых специалистов. В Иванове сегодня эта проблема стоит не так остро», - прокомментировал ситуацию глава региона.

Что касается врачей, работающих в Иванове, то Александр Беглов и Павел Коньков посоветовали им стать участником федеральной программы «Жилище», в частности подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». Они предполагают предоставление субсидии для приобретения или строительства жилья.

Врач-психолог обозначила проблемы, с которыми в последнее время все чаще стали сталкиваться участковые врачи, выезжающие к пациентам на дом: эмоциональное насилие, а проще говоря - хамское отношение к врачам. Также участились случаи, когда врачу просто не открывают дверь. «Врачи попадают в сложную ситуацию: с одной стороны, их ждут другие пациенты, с другой - они волнуются за состояние здоровья ребенка именно по этому адресу», - уточнила она.

Александр Беглов проинформировал врачей, что в Государственной думе РФ рассматривается проект федерального закона, предполагающего защиту медицинских работников от разного рода посягательств. Павел Коньков, в свою очередь, дал поручение проработать вопрос взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции, которые могут сопровождать медиков в «неблагополучные» квартиры.

В ходе визита Александр Беглов посетил также Ивановский государственный энергетический университет, где осмотрел лаборатории и встретился с молодыми учеными, побывал в пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Подробнее -  в следующем номере.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам