В ТОС «Радужный» продолжается благоустройство дворов
Иваново в этом году уже в пятый раз встретит спортивное событие
В Иванове обсудили вопросы ведения беременности при диабете
Ивановские нотариусы и правозащитники объединились для просвещения населения
Местные активисты подали заявку на конкурсный отбор проектов благоустройства
Он был удостоен звания народного учителя РФ

Будут ли заменять автобусы малой вместимости на более габаритные? Когда в маршрутках начнут внедрять программу «Доступная среда» (речь идет об озвучке остановок и бегущей электронной строке)? Появятся ли на остановках общественного транспорта удобные аншлаги с расписанием движения транспорта?

Эти и другие вопросы транспортной сферы города обсудил вчера глава города Владимир Шарыпов с представителями профильных комитетов, перевозчиками, представителями надзорных органов и общественниками.

Несмотря на то, что по транспортному блоку в городе есть определенные шаги вперед, все-таки остается много нерешенных задач, которые в итоге ведут к тому, что горожане недовольны работой общественного транспорта, не чувствуют себя в безопасности и комфортно.

По-прежнему в администрацию поступают жалобы по поводу работы водителей (речь идет о «гонках», которые устраиваются на дорогах) и сомнительной чистоты в автобусах и маршрутках.

Перевозчики подтвердили, что «игры вперегонки» действительно есть, но здесь, как правило, за место под солнцем борются городские и межмуниципальные маршруты (напомним, что все трехзначные номера – это межмуниципальные направления). Например, постоянно «соревнуются» друг с другом маршруты 1 и 136, 2 и 131, 20 и 120.

Понятно, что решить эту проблему одними только усилиями города и городских перевозчиков не получится - необходимо консолидироваться с областными структурами. А то получается как в басне про Лебедя, Рака и Щуку – все тянут в разные стороны. Именно поэтому было решено создать рабочую группу, куда войдут представители власти, надзорных органов и общественных организаций. Первое заседание запланировано уже на начало июля. Режим работы – интенсивный. Особенно плотно в городском комитете по транспорту и связи пообещали взяться за улицу Минскую. Именно там до сих пор довольно остро стоит вопрос с нелегальными перевозчиками, использованием неисправного подвижного состава и т. д.

Владимир Шарыпов с недовольством отметил, что, начиная с весны (тогда состоялся последний серьезный разговор по решению проблем в транспортной сфере) до сих пор перевозчики не особо торопились выполнять поставленные задачи. В частности, так и повис в воздухе вопрос о замене автобусов малой вместимости на более крупные, установке в автобусах и маршрутках бегущей строки, а также внедрения системы оповещения остановок (речь идет о создании доступной среды для инвалидов) и т. д.

Переводчики парируют, ссылаясь на прежние ситуации, когда закупленные автобусы оказывались невостребованными.

Обсудили на заседании и участие общественности в транспортных вопросах. В последнее время в соцсетях и на специальных сайтах появляется достаточно много видео от обычных людей, где зафиксированы нарушения правил дорожного движения, хамское поведение водителей и т. д. Оказалось, что эти частные видеосвидетельства могут стать законной базой для привлечения нарушителей к ответственности – разработана специальная схема, по которой это можно сделать.

Забота о будущих мамах

В Иванове обсудили вопросы ведения беременности при диабете

Юристы объединяют усилия

Ивановские нотариусы и правозащитники объединились для просвещения населения

В Курьяново установили новую тренажерную площадку

Местные активисты подали заявку на конкурсный отбор проектов благоустройства

Мемориальную доску Виктору Самсоняну откроют 27 июня

Он был удостоен звания народного учителя РФ

День открытых дверей

Состоялся в колонии-поселении № 10 УФСИН России по Ивановской области
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Полумарафон «Красная нить» пройдет в Иванове 5 июля

Иваново в этом году уже в пятый раз встретит спортивное событие

Редакция РК

На Минской - новая спортивная площадка

В ТОС «Радужный» продолжается благоустройство дворов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам