Иваново - «Текстильная столица»
Некоммерческий фестиваль для молодых дизайнеров
Проект «Текстильная столица» пройдет с 6 по 8 июля сразу на нескольких площадках – в «Серебряном городе» (в «Точке Кипения»), Ивановском музейно-выставочном центре (Советская, 29), Ивановской государственной филармонии и ТРЦ «Ясень». Организаторы обещают насыщенную программу, которая объединит образовательные и конкурсные мероприятия. Любой желающий может посетить их бесплатно.
Проект направлен на поддержку молодых модных дизайнеров, которые после участия в конкурсе смогут не только получить полезные знания и ценный опыт проявления своих творческих способностей, но и наладить творческие и деловые связи для реализации своих коллекций.
Фестиваль «Текстильная столица» - международный. Среди участников и спикеров – дизайнеры из разных уголков России и из-за рубежа. Почетные гости - именитые дизайнеры и искусствоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Парижа и Тайбэя (Китай) - в рамках образовательных программ прочитают лекции об истории моды, методиках и технологиях дизайна, поделятся собственным опытом создания модного бренда, а также обсудят основные проблемы, с которыми придется столкнуться молодым дизайнерам, и подскажут пути их преодоления.
Конкурсная программа объединит выставку художников текстильного рисунка и показы коллекций модельеров. Руководитель проекта Максим Крылов рассказал, что на участие в конкурсе поступило около семидесяти заявок из Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Курска, Владимира, Костромы, Уфы и даже из Сеула (Корея). Конкурсанты представят работы по двум направлениям: «Костюм» и «Текстиль». В каждом из них свои номинации.
Главными экспертами фестиваля станут Наталья Мизонова, заведующая кафедрой искусства костюма и текстиля ИВГПУ и Владимир Демьяненко, председатель ивановского отделения Союза дизайнеров России. В оценке работ главные критерии – это творческая новизна, художественная выразительность и коммерческая успешность.
Деловой частью программы станет круглый стол «Механизм деловых связей художника/дизайнера и менеджмента».
«Наш проект задумывался как социально-значимый, направленный на поддержку молодых дизайнеров. Принципиальное отличие от множества других подобных конкурсов – это его некоммерческая направленность. Участие в нашем фестивале бесплатное. Мы приложили массу усилий, чтобы создать максимально комфортные условия для всех конкурсантов и гостей. Фестиваль основывался на опыте участия в подобных мероприятиях, и мы старались сделать его таким, в котором хотелось представить свой проект и нам», – поделился Максим Крылов.
С подробной программой можно ознакомиться в официальной группе проекта
Лариса ДЕВЯТКИНА

В субботу город Иваново примет четвертый этап велогонки «Россия»
Детские сады Иванова готовятся к новому учебному году и ждут малышей
Студентов колледжа ИвГПУ начали обучать профессии каменщика
В аптеки Иванова поступил «короткий» инсулин
В Ивановском зоопарке впервые родились лесные котята
Самые читаемые новости
Редакция РК
Дмитрий Саблин назначен начальником УФСИН России по Ивановской области
Нового руководителя территориального управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев
Редакция РК
Выпускник лицея №33 набрал 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку после пересдачи
Другие выпускники тоже успешно справились с экзаменами после пересдачи