В ближайшее время поступившие лекарства распределят по аптекам региона для отпуска пациентам
Ко Всемирному дню безопасности пациентов в регионе пройдут профилактические и просветительские мероприятия
В Иванове открыли мемориальную доску Павлу Александровичу Рыбакову
Нагрузку следует увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие
Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты

С середины года ивановцев ожидает рост тарифов на коммунальные услуги. Каким он будет? Об этом на минувшей пресс-конференции рассказал руководитель регионального комплекса развития инфраструктуры, а также начальники профильных ведомств.

- С учетом максимальной границы, установленной правительством Ивановской области на этот год, повышение платы должно составить в суммарной совокупности не больше 3,8%. Это ниже, чем в среднем по России. К примеру, если сравнивать с соседними регионами, то во Владимирской области рост составит 4%, в Ярославской - 4,9%, - отметил М. Громов.

Главное новшество, по его словам, это установление платы граждан на вывоз мусора в связи с началом деятельности регоператора с 1 июля.  Напомним: с 2017 года в Ивановской области, одной из первых в России, действует региональный оператор по обращению с ТКО. Платежи должны вносить все жители, вне зависимости от наличия или отсутствия договора на вывоз ТКО.

- Тариф для граждан составит 88 рублей 72 копейки с одного человека, - отметил Максим Громов, - Хочу подчеркнуть, что далеко не для всех жителей плата увеличилась в сторону повышения. У нас есть целый ряд муниципальных образований, где плата снизится. Например, это сельская местность.

- Теперь сбор и утилизация ТКО являются коммунальной услугой, плата за которую будет начисляться уже не с квадратного метра площади жилья, а с количества проживающих, зарегистрированных в квартире, доме. Региональный оператор будет заключать договоры с юридическими лицами напрямую, с жителями МКД - через управляющие компании, с частным сектором - через уличкомов или напрямую, - сообщила генеральный директор компании «Региональный оператор по обращению с ТКО, Надежда Гришина. - Мы обязаны обеспечить всех контейнерами или мешками для сбора мусора, если жители предпочитают этот способ утилизации. Пакеты уличкомы смогут получать в нашем представительстве. Что касается содержания контейнерных площадок, то в законе прописано, что этим должны заниматься собственники земельных участков, на которых эти площадки расположены.

Интересно также, кто будет платить за незарегистрированных жильцов. Начальник департамента ЖКХ Ирина Костромская рассказала, что 354-е Постановление Правительства РФ упрощает решение этого вопроса. Если найдутся соседи, которые подпишут акт о наличии незарегистрированных жильцов, наши специалисты выйдут на место, убедятся, что люди действительно там проживают, и мы будем начислять им плату за вывоз мусора вне зависимости от того, прописаны они там или нет.

Не вполне понятно, каким образом будет взиматься плата с садоводческих товариществ, где люди живут максимум полгода. Надежда Гришина отметила, что вопрос сейчас в стадии проработки. Уже принято решение, что жители могут обратиться к региональному оператору с соответствующим заявлением, установить контейнер и оплачивать вывоз мусора по мере необходимости, то есть в период садоводческих работ.

Законопроект новый, много недопониманий. А потому организована работа горячей линии, куда жители смогут обратиться с вопросами: 8 -800- 100-71-90.

Узнай свой ВИЧ-статус

Ко Всемирному дню безопасности пациентов в регионе пройдут профилактические и просветительские мероприятия

Память, которая останется с городом

В Иванове открыли мемориальную доску Павлу Александровичу Рыбакову

В Ивановской области проходит Неделя популяризации активных видов спорта

Нагрузку следует увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие

В парке «Харинка» демонтируют старое колесо обозрения

Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты

Переклички в ивановских школах пройдут 29 августа

В новом учебном году за парты сядут 43458 ивановских школьников, среди которых 3351 первоклассник
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В регион поступила новая партия лекарственных препаратов

В ближайшее время поступившие лекарства распределят по аптекам региона для отпуска пациентам

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам