Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа по лёгкой атлетике проходили с 14 по 20 января в Смоленске
Ивановский студент подарил шанс на жизнь пациенту из Петербурга
В рамках региональной программы капремонтов детсадов в этом году приоритетное внимание уделят учреждениям Иванова
Активисты ставят цель — комплексное благоустройство прилегающей территории
Жители дома №47 на проспекте Ленина проходят новый этап благоустройства в рамках программы «Местные инициативы»
Соответствующее постановление подписано в ивановской мэрии   

С середины года ивановцев ожидает рост тарифов на коммунальные услуги. Каким он будет? Об этом на минувшей пресс-конференции рассказал руководитель регионального комплекса развития инфраструктуры, а также начальники профильных ведомств.

- С учетом максимальной границы, установленной правительством Ивановской области на этот год, повышение платы должно составить в суммарной совокупности не больше 3,8%. Это ниже, чем в среднем по России. К примеру, если сравнивать с соседними регионами, то во Владимирской области рост составит 4%, в Ярославской - 4,9%, - отметил М. Громов.

Главное новшество, по его словам, это установление платы граждан на вывоз мусора в связи с началом деятельности регоператора с 1 июля.  Напомним: с 2017 года в Ивановской области, одной из первых в России, действует региональный оператор по обращению с ТКО. Платежи должны вносить все жители, вне зависимости от наличия или отсутствия договора на вывоз ТКО.

- Тариф для граждан составит 88 рублей 72 копейки с одного человека, - отметил Максим Громов, - Хочу подчеркнуть, что далеко не для всех жителей плата увеличилась в сторону повышения. У нас есть целый ряд муниципальных образований, где плата снизится. Например, это сельская местность.

- Теперь сбор и утилизация ТКО являются коммунальной услугой, плата за которую будет начисляться уже не с квадратного метра площади жилья, а с количества проживающих, зарегистрированных в квартире, доме. Региональный оператор будет заключать договоры с юридическими лицами напрямую, с жителями МКД - через управляющие компании, с частным сектором - через уличкомов или напрямую, - сообщила генеральный директор компании «Региональный оператор по обращению с ТКО, Надежда Гришина. - Мы обязаны обеспечить всех контейнерами или мешками для сбора мусора, если жители предпочитают этот способ утилизации. Пакеты уличкомы смогут получать в нашем представительстве. Что касается содержания контейнерных площадок, то в законе прописано, что этим должны заниматься собственники земельных участков, на которых эти площадки расположены.

Интересно также, кто будет платить за незарегистрированных жильцов. Начальник департамента ЖКХ Ирина Костромская рассказала, что 354-е Постановление Правительства РФ упрощает решение этого вопроса. Если найдутся соседи, которые подпишут акт о наличии незарегистрированных жильцов, наши специалисты выйдут на место, убедятся, что люди действительно там проживают, и мы будем начислять им плату за вывоз мусора вне зависимости от того, прописаны они там или нет.

Не вполне понятно, каким образом будет взиматься плата с садоводческих товариществ, где люди живут максимум полгода. Надежда Гришина отметила, что вопрос сейчас в стадии проработки. Уже принято решение, что жители могут обратиться к региональному оператору с соответствующим заявлением, установить контейнер и оплачивать вывоз мусора по мере необходимости, то есть в период садоводческих работ.

Законопроект новый, много недопониманий. А потому организована работа горячей линии, куда жители смогут обратиться с вопросами: 8 -800- 100-71-90.

Приоритет детским садам

В рамках региональной программы капремонтов детсадов в этом году приоритетное внимание уделят учреждениям Иванова

От двора — к пространству мечты

Активисты ставят цель — комплексное благоустройство прилегающей территории

«Спортивные традиции двора»

Жители дома №47 на проспекте Ленина проходят новый этап благоустройства в рамках программы «Местные инициативы»

С 19 января частично ограничат движение по проспекту Строителей

Соответствующее постановление подписано в ивановской мэрии   

Готовимся к лету

Прием заявлений на путевки в детские оздоровительные организации на 2026 год начнется 12 января
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ивановские спортсмены одержали победу на соревнованиях по лёгкой атлетике

Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа по лёгкой атлетике проходили с 14 по 20 января в Смоленске

Редакция РК

По зову сердца

Ивановский студент подарил шанс на жизнь пациенту из Петербурга

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам