Поздравления со 100-летием сегодня принимают сразу две жительницы Иванова
Глава города подчеркнул, что служба в органах внутренних дел – престижная, почетная и по-настоящему благородная
Специалисты ивановского Центр реабилитации диких животных и птиц «Легенда» рассказали "Вконтакте" про слепую медведицу Машу и её медвежонка Мишельку

В конце прошлой недели в Иванове живо обсуждали появление в черте города совершенно новых совершенно водных обитателей. Если бобрами никого уже не удивишь, то норки стали полной неожиданность для тех, кто увидел их под Театральным мостом.

Правда, сперва животных приняли на выдр. А потому сотрудники Ивановского зоопарка пояснили, что это норки. А кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Ивановского госуниверситета Владимир Мельников уточнил разновидность зверька.

«Это американская норка, - говорит он «Рабочему краю». - Он чужеродный для нас. Американские норки более крупные и агрессивные, чем наша европейская норка. А потому она вытесняет «коренных жителей» из большинства мест обитания».

Отличия двух видов, по словам нашего собеседника, хорошо видны: «У европейки белые и верхняя, и нижняя губа, у американки - только нижняя». Ученый отмечает, что европейка сохраняется, в основном, по мелким лесным ручьям.

А вообще норки давно уже отмечается по берегам Уводи в пределах города Иванова, но предпочитает редко посещаемые людьми места. "Например, в районе ниже Зубковского моста», - говорит наш собеседник.

В виду того, что европейскую норку в наших краях теснит североамериканский сородич, ее предлагают внести в Красную книгу Ивановской области. Но вопрос до сих пор остается дискуссионным.

«Главная проблема в том, что охрана европейской норки ограничит промысел и американки, а отсутствие охотничьего пресса может привести к увеличению численности чужеродного вида. Пока все непросто», - говорит Владимир Мельников.

 

Александр Шаботинский поздравил с профессиональным праздником участковых полиции

Глава города подчеркнул, что служба в органах внутренних дел – престижная, почетная и по-настоящему благородная

Непростая история спасения

Специалисты ивановского Центр реабилитации диких животных и птиц «Легенда» рассказали "Вконтакте" про слепую медведицу Машу и её медвежонка Мишельку

В ивановской спортшколе № 11 для лошадей установили солярий

Оборудование необходимо для профилактики травм и дефицита витамина D
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Вековой юбилей

Поздравления со 100-летием сегодня принимают сразу две жительницы Иванова

Редакция РК

Где растят кадры для возрождения текстильной столицы России

«Билет в будущее» для юных ивановцев

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам