Лето с пользой
Ребята со всей области побывали на ярмарке вакансий

Летняя пора для многих школьников - это не только беззаботное времяпрепровождение, но и возможность подработать. Ребята рвутся в бой, ведь заработанные своими силами денежки всегда пригодятся. Предприятия и организации также заинтересованы в молодых кадрах – в летний период они ищут потенциальных работников через центры занятости.
О вакансиях и о востребованных специальностях участникам подростковых трудовых отрядов Ивановской области вчера рассказали представители фирм и учреждений профессионального образования. Для ребят в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия» была организована межмуниципальная ярмарка вакансий и учебных рабочий мест «Трудовое лето. Здоровье и труд рядом идут».
Ребята могли тут же найти своего работодателя. Им предлагали быть менеджерами по работе с клиентами, сотрудниками call-центра, промоутерами и др. Зарплату представители компаний тоже обещали хорошую (от 15 тысяч рублей), правда, сдельную. Предприятия Ивановской области предлагали подросткам прийти к ним работать сразу после окончания профессиональных образовательных организаций.
- На самом деле, это не просто ярмарка вакансий. Мы организовали настоящий спортивный праздник с соревнованиями и квестом, а заодно познакомили ребят с востребованными профессиями, рассказали об особенностях трудоустройства несовершеннолетних. В этот раз в ярмарке приняли участие ребята от 14 до 18 лет из 20 муниципальных образований области. Считаю, что подобные мероприятия помогут детям определиться с выбором будущей профессии уже сейчас, а не после окончания школы, - отметила председатель комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева.
Как же понять: подходит выбранная профессия или нет? Проверить себя можно было, пройдя специальную компьютерную диагностику. Ребята с удовольствием принимали участие в тестировании. Также с интересом они наблюдали за мастер-классами, организованными представителями учреждений среднего профессионального образования, по наложению медицинских повязок, моделированию одежды, поварскому и парикмахерскому делу, робототехнике и другим.
В этот день участникам трудовых отрядов были вручены трудовые книжки с первой записью о работе.
- Это важный для меня документ. Я закончила восьмой класс и впервые задумалась о том, чтобы начать работать. Записалась в трудовой отряд. Мы убирались в парке Харинка каждый день. Работы всегда хватало. Но при этом было весело, и даже время пролетало быстро. Со многими ребятами из трудовых отрядов я и сейчас дружу, - улыбается Дарья Клепцова.
Иваново освещает дворы
Больше тонны наркотиков за пятилетку
«Светлый двор»
Первые призывники отправляются к местам прохождения военной службы
Новые проекты
Самые читаемые новости


В регионе объявлен режим опасности атаки БПЛА
Приведена в действие система предупреждения атак


Летний режим
С 19 апреля зоопарк переходит на ежедневную работу