Референдума о выборах глав муниципалитетов не будет
Областная дума не поддержала это предложение
На внеочередном заседании Ивановской областной думы было рассмотрено поступившее из облизбиркома ходатайство инициативной группы о проведении референдума по проекту регионального закона о порядке избрания глав городских округов и муниципальных районов.
В законопроекте предлагается, чтобы все главы городских округов и районов избирались на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляли местные администрации.
Согласно законодательству, областная дума обязана была проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О референдуме Ивановской области».
Рассмотрев ходатайство, комитет по законности вы нес постановление: вопрос о порядке избрания главы муниципального образования урегулирован федеральными и региональными законами и не может быть вынесен на областной референдум.
Депутаты большинством голосов проголосовали за это решение.
Выпускница проекта «Время наших» получила назначение на административную должность
Виталий Дроздов избран депутатом Госдумы по округу № 94
В «Легенде» спасают раненых утку и енота
В Иванове началась подготовка к Городскому студенческому балу
Три дня на выбор
Самые читаемые новости
Редакция РК
Ивановский медицинский университет и БГМУ наметили новые направления сотрудничества
В рамках рабочего визита в Минск Инна Иванова обсудила совместные образовательные и научные проекты и выступила с лекцией о развитии инновационной медицины
Редакция РК
В Авдотьине обустраивают тротуары и велосипедную дорожку
Работы планируют завершить до 20 ноября