У памятника воинам в Ивановском районе поставили зенитку
В деревне Тимошиха у монумента героям Великой Отечественной Войны появилась знаменитая пушка
АЗП-39 называют оружием Победы. В годы войны эта зенитка была одной из самых надежных и безотказных защитниц нашей пехоты от ударов немецкой авиации.
«Победа в Великой Отечественной войне ассоциируется, как правило, с легендарным танком Т-34. Но нельзя забывать, что в достижение этой победы немалую лепту вложила и зенитная артиллерия, особенно в начальный период войны. Именно «зенитки» зачастую были единственными защитниками войск на передовой и объектов в тылу от ударов немецкой авиации, а при необходимости и наземного противника», - сообщают о легендарной пушке в информагентстве «Оружие России».
В годы войны самым массовым зенитным орудием Красной армии была 37-мм автоматическая пушка АЗП-39 образца 1939 года, которую за скорострельность и безотказность эту пушку негласно называли «дай-дай – на!».
Отметим, что в последние годы не только орудия были переданы для украшения мемориалов воинам как в Иванове, где пушки оказались у Вечного огня, так и в Кинешме (где недавно составили туристический маршрут по музею военной техники под открытым небом), других городах и поселениях Ивановской области.

На Масленицу пройдут общегородские гуляния
«Пилот» расширяет конкурсную программу
Назначен директор МУП «Ивановский пассажирский транспорт»
Ордена «Родительская слава» вручены супругам Козиным из Иванова
Обучение здоровью
Самые читаемые новости
Редакция РК
С апреля в регионе начнет работу новый регоператор по обращению с ТКО
Соответствующее соглашение подписано 12 февраля этого года с компанией «Вторресурсхолдинг»
Редакция РК
Уютный праздник с ароматным кофе и сладостями
Осужденные УФИЦ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области приняли участие в благотворительном мероприятии