Крестики на стволах
Вместо аварийных деревьев в сквере Мастеров высадят шестиметровые саженцы
В ходе работ по благоустройству набережной Уводи в рамках проекта «Формирование доступной городской среды» проведено обследование состояния деревьев в сквере Мастеров. Аварийных выявлено более ста – они помечены сейчас крестиками на стволах, на следующей неделе начнется их снос и выкорчевывание.
Массовая высадка деревьев здесь шла в послевоенные – 40-50-е – годы. Липы еще не старые, но в городских условиях некоторые перестают давать ежегодный прирост, поражаются стволовой гнилью и в конце концов угрожают обрушением. В сквере Мастеров последний такой случай был 27 июля, когда сильным порывом ветра дерево вырвало с корнем.
Заместитель главы администрации города Виктор Казанцев отметил, что участившиеся случаи падения деревьев подтверждают необходимость проведения работ по сносу аварийно-опасных зеленых насаждений. В сквере Мастеров, который благоустраивается в рамках проекта «Формирование доступной городской среды», эти работы начнутся с понедельника – 4 сентября. Вместо вырубленных деревьев будет высажено аналогичное количество крупномерных древесных саженцев (высотой до 6 метров). Дело в том, что молодые деревца рядом со взрослыми могут не прижиться.
Поясним, что дерево признается аварийным по нескольким критериям: возраст, наклон, наличие дупла, факт отслоения и другим... В 2017 году подрядными организациями и силами управления по делам ГО и ЧС в Иванове после прохождения сильных порывов ветра выполнен снос 1463 деревьев. По поводу аварийных деревьев поступило более 500 обращений граждан.
Юбилейный XX Международный фестиваль «Зеркало» представил конкурсные программы
День России в Иванове отметят гала-концертом, «Днём друзей» и шоу барабанщиков
Максим Комиссаров проверил ремонт улицы Громобоя в Иванове
Ивановский медуниверситет расширяет горизонты сотрудничества в Центральной Азии
Кто будет создавать будущее?
Самые читаемые новости
Редакция РК
В Иванове в разгаре работа профильных лагерей дневного пребывания
Этим летом более 6,2 тысячи школьников города смогут отдохнуть и пройти образовательные программы на базе муниципальных учреждений
Редакция РК
В Иванове восемь выпускников сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов
Глава города Максим Комиссаров поздравил школьников, педагогов и родителей с высокими результатами экзамена