В ходе работ по благоустройству набережной Уводи в рамках проекта «Формирование доступной городской среды» проведено обследование состояния деревьев в сквере Мастеров. Аварийных выявлено более ста – они помечены сейчас крестиками на стволах, на следующей неделе начнется их снос и выкорчевывание.

Массовая высадка деревьев здесь шла в послевоенные – 40-50-е – годы. Липы еще не старые, но в городских условиях некоторые перестают давать ежегодный прирост, поражаются стволовой гнилью и в конце концов угрожают обрушением. В сквере Мастеров последний такой случай был 27 июля, когда сильным порывом ветра дерево вырвало с корнем.

Заместитель главы администрации города Виктор Казанцев отметил, что участившиеся случаи падения деревьев подтверждают необходимость проведения работ по сносу аварийно-опасных зеленых насаждений. В сквере Мастеров, который благоустраивается в рамках проекта «Формирование доступной городской среды», эти работы начнутся с понедельника – 4 сентября. Вместо вырубленных деревьев будет высажено аналогичное количество крупномерных древесных саженцев (высотой до 6 метров). Дело в том, что молодые деревца рядом со взрослыми могут не прижиться.

Поясним, что дерево признается аварийным по нескольким критериям: возраст, наклон, наличие дупла, факт отслоения и другим... В 2017 году подрядными организациями и силами управления по делам ГО и ЧС в Иванове после прохождения сильных порывов ветра выполнен снос 1463 деревьев. По поводу аварийных деревьев поступило более 500 обращений граждан.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам