Крестики на стволах
Вместо аварийных деревьев в сквере Мастеров высадят шестиметровые саженцы
В ходе работ по благоустройству набережной Уводи в рамках проекта «Формирование доступной городской среды» проведено обследование состояния деревьев в сквере Мастеров. Аварийных выявлено более ста – они помечены сейчас крестиками на стволах, на следующей неделе начнется их снос и выкорчевывание.
Массовая высадка деревьев здесь шла в послевоенные – 40-50-е – годы. Липы еще не старые, но в городских условиях некоторые перестают давать ежегодный прирост, поражаются стволовой гнилью и в конце концов угрожают обрушением. В сквере Мастеров последний такой случай был 27 июля, когда сильным порывом ветра дерево вырвало с корнем.
Заместитель главы администрации города Виктор Казанцев отметил, что участившиеся случаи падения деревьев подтверждают необходимость проведения работ по сносу аварийно-опасных зеленых насаждений. В сквере Мастеров, который благоустраивается в рамках проекта «Формирование доступной городской среды», эти работы начнутся с понедельника – 4 сентября. Вместо вырубленных деревьев будет высажено аналогичное количество крупномерных древесных саженцев (высотой до 6 метров). Дело в том, что молодые деревца рядом со взрослыми могут не прижиться.
Поясним, что дерево признается аварийным по нескольким критериям: возраст, наклон, наличие дупла, факт отслоения и другим... В 2017 году подрядными организациями и силами управления по делам ГО и ЧС в Иванове после прохождения сильных порывов ветра выполнен снос 1463 деревьев. По поводу аварийных деревьев поступило более 500 обращений граждан.
Месяц профориентации школьников
Иваново выходит на финишную прямую перед отопительным сезоном
Пробации обеспечат юридическое сопровождение
Отели заселяются в MAX
В Иванове с начала года провели ямочный ремонт на 456 объектах
Самые читаемые новости
Редакция РК
«Владимирская горка» готовит новые проекты благоустройства
В микрорайоне обновили зеленые насаждения и установили восемь уличных светильников, а на 2027 год запланировали продолжение работ
Редакция РК
На должность директора МКУ «Управление делами Администрации города Иванова» назначен Энгель Алибеков
Об этом в четверг 10 сентября на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщил глав областного центра Максим Комиссаров