Более 80 участников сдали кровь и плазму, поддержав регулярное донорское движение в городе
Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей
Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров на своей странице во «ВКонтакте»
В Иванове родители школьников написали ЕГЭ по русскому языку
Во время подготовки и проведения майских праздников в Иванове будет временно ограничено движение транспорта

Задачи по расширению географии авиаперелетов из аэропорта Иваново, развитию системы мультимодального транспортного сообщения, а также привлечению федерального финансирования на развитие причальной инфраструктуры в волжских городах поставил губернатор Павел Коньков.

Как проинформировал членов регионального правительства начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Шушкин, с момента возрождения в 2008 году аэропорта Иваново в регионе расширяется география полетов, наблюдается стабильный рост пассажиропотока. Регион вышел на средний показатель 20 тысяч пассажиров в год. В этом году в Москву и Санкт-Петербург уже выполнено 312 рейсов, перевезено более 7 тысяч пассажиров. Наблюдается прирост пассажиропотока на всех южных направлениях: в Сочи, Анапу и Симферополь в этом году уже перевезено более 7,5 тысячи человек. В текущем году на обеспечение доступности авиаперевозок для населения, стимулирование перевозчиков и открытие новых маршрутов предусмотрены субсидии в сумме более 55 млн рублей.

Важным решением в этом году стало подписание распоряжения Правительства РФ об установлении в аэропорту Иваново воздушного грузопассажирского пункта пропуска через государственную границу России. Для этого необходимо разместить на территории аэропорта службы таможенного и пограничного контроля, реконструировать здание аэропорта и оснастить его оборудованием. Сейчас все эти вопросы прорабатываются на федеральном уровне, сообщил Андрей Шушкин.

Павел Коньков поинтересовался у руководителя департамента, как ведомство работает над исполнением поручения по открытию авиарейсов Иваново – Казань и развитию системы мультимодального транспортного сообщения. Андрей Шушкин доложил, что маршрут планировалось открыть в текущем году, однако авиакомпания отказалась осуществлять перелеты, и выделенные средства были направлены на открытие рейсов Иваново – Анапа. Рейсы в Казань планируется запустить в 2018 году. Глава региона дал поручение провести переговоры с руководством Республики Татарстан о софинансировании полетов в этом направлении.

Что касается развития системы мультимодального транспортного сообщения, по словам руководителя ведомства, уже сейчас проведена синхронизация автобусного сообщения из Иванова с прибытием и отправлением авиарейсов. Следующим этапом станет налаживание транспортного сообщения с соседними регионами.

Павел Коньков также указал на необходимость пересмотра периодичности рейсов Иваново – Москва исходя из показателей загрузки самолетов. «Рейсы на Москву должны быть систематическими. Тогда они будут пользоваться популярностью у ивановцев. Когда вырастет число вылетов и они станут регулярными, увеличится и загрузка», - отметил губернатор. Особое внимание глава региона поручил профильному департаменту и руководству аэропорта уделить ценам на авиабилеты, не допускать завышения цен авиаперевозчиками. Также Павел Коньков поручил проработать вопрос по привлечению федерального субсидирования авианаправлений из областного центра.

Докладывая о развитии водного транспорта, Андрей Шушкин отметил, что в текущем году продолжены речные пассажирские перевозки из Кинешмы в Плес с остановками в Наволоках и Семигорье, а также открыт новый маршрут Кинешма – Решма с остановкой в Жажлеве. На субсидирование этого вида перевозок направлено более 3 млн рублей. На сегодняшний день по итогам навигации текущего года уже перевезено более 5 тысяч пассажиров.

Руководитель ведомства напомнил, что в июне текущего года Росимуществом в муниципальную собственность переданы причальные сооружения в Кинешме, Пучеже и Юрьевце. Теперь муниципалитетам предстоит произвести оценку их технического состояния, определить необходимый объем работ, решить земельно-имущественные вопросы. В частности, глава Пучежского района Николай Ершов поднял вопрос собственности на земельный участок, прилегающий к причальной стенке в Пучеже: он сегодня находится в федеральном ведении. Глава региона поручил комплексу экономического развития Ивановской области направить в Росимущество соответствующее обращение о передаче участка в собственность муниципалитета.

При разработке проекта реконструкции причальных стенок у Ивановской области появится возможность участвовать в реализации Стратегии развития внутреннего водного транспорта России до 2030 года. Профильному департаменту поставлена задача привлечь в том числе федеральное финансирование на развитие причальной инфраструктуры в волжских городах.

В Иванове стартовал ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров на своей странице во «ВКонтакте»

Экзамен для мам и пап

В Иванове родители школьников написали ЕГЭ по русскому языку

Временные ограничения

Во время подготовки и проведения майских праздников в Иванове будет временно ограничено движение транспорта

Ивановский боксер Андрей Карманов завоевал серебро первенства ЦФО

Воспитанник спортшколы №7 успешно провел два боя на турнире в Иванове и стал призером соревнований среди сильнейших юниоров округа
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

О требованиях в период действия особого противопожарного режима

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей

Редакция РК

30 литров жизни: в Иванове прошёл Молодёжный день донора

Более 80 участников сдали кровь и плазму, поддержав регулярное донорское движение в городе

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам