40 лет назад, 30 августа - 4 сентября 1977 года, в Иванове проходил VIII Всесоюзный слет победителей похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа - тогда одно из главных событий в стране.

Его торжественное открытие состоялось на площади Ленина. Было зачитано приветствие участникам слета генсека ЦК КПСС и председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнева. С трибуны прозвучал рассказ о патриотических делах молодых наследников славы отцов. Представители делегаций Москвы, Ленинграда и Иванова зажгли огонь VIII слета, который горел в течение пяти дней.

Среди почетных гостей были великий диктор Юрий Левитан, Герои Советского Союза - командир женской авиаэскадрильи Марина Чечнева и Юрий Бабанский, отличившийся в конфликте с китайцами на острове Даманском,   многие другие известные в стране люди. Их автографы - на конвертах в моей коллекции. В дни проведения слета на Вокзальной площади города был установлен монумент «Подвигу молодых революционерок». Прообразом скульптуры стали Ольга Генкина, убитая черносотенцами на вокзале Иваново-Вознесенска 16 ноября 1905 года, и …ныне почетный гражданин города Иванова Зоя Смолина. А все дни слета - с 30 августа по 4 сентября - на Ивановском почтамте шло спецгашение целой серии конвертов, выпущенных специально к этому грандиозному по тем меркам событию. Очевидцы слета еще живы и, надеюсь, помнят масштаб и размах происходившего в те дни.

До 29 сентября в научном читальном зале центральной универсальной библиотеки (Шереметевский пр., 11) открыта книжно-иллюстративная выставка «Сохраняя прошлое, собирая настоящее, создаем будущее», посвященная этому событию.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам