Сорок лет назад на Вокзальной площади установили памятник революционеркам
Прообразом для него стала не только Ольга Генкина, но и... Зоя Смолина
40 лет назад, 30 августа - 4 сентября 1977 года, в Иванове проходил VIII Всесоюзный слет победителей похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа - тогда одно из главных событий в стране.
Его торжественное открытие состоялось на площади Ленина. Было зачитано приветствие участникам слета генсека ЦК КПСС и председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнева. С трибуны прозвучал рассказ о патриотических делах молодых наследников славы отцов. Представители делегаций Москвы, Ленинграда и Иванова зажгли огонь VIII слета, который горел в течение пяти дней.
Среди почетных гостей были великий диктор Юрий Левитан, Герои Советского Союза - командир женской авиаэскадрильи Марина Чечнева и Юрий Бабанский, отличившийся в конфликте с китайцами на острове Даманском, многие другие известные в стране люди. Их автографы - на конвертах в моей коллекции. В дни проведения слета на Вокзальной площади города был установлен монумент «Подвигу молодых революционерок». Прообразом скульптуры стали Ольга Генкина, убитая черносотенцами на вокзале Иваново-Вознесенска 16 ноября 1905 года, и …ныне почетный гражданин города Иванова Зоя Смолина. А все дни слета - с 30 августа по 4 сентября - на Ивановском почтамте шло спецгашение целой серии конвертов, выпущенных специально к этому грандиозному по тем меркам событию. Очевидцы слета еще живы и, надеюсь, помнят масштаб и размах происходившего в те дни.
До 29 сентября в научном читальном зале центральной универсальной библиотеки (Шереметевский пр., 11) открыта книжно-иллюстративная выставка «Сохраняя прошлое, собирая настоящее, создаем будущее», посвященная этому событию.

С любовью к Иванову: горожанам вручили почётные награды
В школе № 8 назначен новый руководитель
Ивановский завод «Напитки Вместе» обновил сквер Десантников ко Дню ВДВ
Ученики лицея № 33 стали победителями и призёром Всероссийского конкурса «Большая перемена»
В Ивановской области у женщин с ВИЧ за полгода родились 24 ребенка
Самые читаемые новости
Редакция РК
В Ивановской области проверят систему оповещения населения
14 августа с 10:00 до 12:00 в регионе прозвучит сигнал «Внимание всем!» с запуском сирен и акустических установок
Редакция РК
Два коллектива ивановских осуждённых победили во всероссийском конкурсе «Калина красная»
Жюри отметило авторскую песню «Звёздный цветок» и композицию «Душа-Россия»; награждение состоится 15 сентября