Специализированное судно работает с четверга в районе улицы Станкостроителей
Работу новых систем проверил глава города Александр Шаботинский
Студентка Ивановского колледжа культуры стала «серебряным» призёром чемпионата «Профессионалы»
Более 33 тысяч детей региона смогут отдохнуть и укрепить здоровье
В городе Иванове и в Ивановской области состоятся сразу пять интересных событий
Промывка сетей водоснабжения - действенная мера для повышения качества водопроводной воды

Есть даты, которые отзываются острой болью в сердце, наверное,  каждого. 3 сентября – одна из них. Это - День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный после страшного теракта в Беслане.

В этот день в Иванове,  у часовни Александра Невского, прошла молодежная акция в память о погибших в террористических актах.  Зажженные свечи, слезы на глазах, боль в душе – каждый год, начиная с 2005-го, так проходят памятные мероприятия. Терроризм – одна из главных проблем не только в России, но и во всем мире. И 3 сентября – это день, когда не боятся об этом говорить, когда не скрывают ненависть к террору, когда не таят боль потерь.

Конечно, эту дату неразрывно связывают со страшными событиями в бесланской школе, начавшимися 1 сентября 2004 года. По вине террористов тогда погибли более трехсот человек, из них более 150 – дети. Но вспоминают в этот день жертв и других терактов, которые с пугающей статистикой происходят в мире все чаще и чаще.

Для чего нужны такие акции? Ведь с одной стороны об этих леденящих кровь событиях хочется забыть, как о кошмарном сне. Но боль забыть невозможно. Поэтому и был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом, в который каждый может поделиться своей трагедией, когда люди объединяются, чтобы залечить раны. Свои, города, всей страны и всего мира.

Учащаяся гимназии № 32 Марья Никитина говорит: «Абсолютно неважно, о каком теракте мы вспоминаем: захват заложников в Беслане, взрыв в метро Санкт-Петербурга или недавние события во Франции и Испании. Такие даты входят в историю нашей страны и мира в целом, как нечто страшное и пугающее, что, безусловно, хочется однажды забыть и никогда не вспоминать. Сегодня жертвой теракта может стать каждый из нас, поэтому мы должны помнить тех, кто отдал свои жизни, мы должны чтить их память, показывая семьям, близким людям погибших и пострадавших, что они не одиноки, и, что вокруг объединяются люди, готовые своими силами бороться с проблемой, прямо глядя ей в глаза».

Лариса ДЕВЯТКИНА

Профи - студентка из Иванова

Студентка Ивановского колледжа культуры стала «серебряным» призёром чемпионата «Профессионалы»

Стартовала летняя детская оздоровительная кампания

Более 33 тысяч детей региона смогут отдохнуть и укрепить здоровье

Представлен график фестивалей Золотого кольца в июне

В городе Иванове и в Ивановской области состоятся сразу пять интересных событий

Водоканал продолжает промывать сети

Промывка сетей водоснабжения - действенная мера для повышения качества водопроводной воды

Вековой юбилей

День рождения отметила Вера Алексеевна Белякова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Земснаряд поможет предотвратить подтопления

Специализированное судно работает с четверга в районе улицы Станкостроителей

Редакция РК

В Иванове усовершенствована система охраны детских садов

Работу новых систем проверил глава города Александр Шаботинский

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам