В сентябре для взрослых и малышей запланированы тематические мероприятия
Если на момент выхода родителя на пенсию ребёнок учится, то доплата назначается вместе с пенсией
Сегодня еще можно подать заявку на участие в конкурсе
В Ивановском зоопарке проходит традиционная акция 
1 сентября 2004 года боевики захватили школу № 1 в городе Беслан

Похоже, что решение о продаже аптек ООО «Фармация» Октябрьского района (100 процентов акций принадлежит городу) все же будет принято. Вчера за это проголосовали депутаты комитета по имуществу и земельным отношениям Ивановской городской думы. Правда, единого мнения не было…

В данном случае речь идет о шести аптеках и восьми объектах недвижимости общей площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров. Как отмечено в пояснительной записке, деятельность предприятия в 2013-2015 годах характеризовалась как стабильная, но в 2016 году показатели резко ухудшилось  (из-за изменения в 44-ФЗ и демпинга цен на аукционах, пояснила представитель «Фармации»).

В I квартале 2017 года ситуация на предприятии стала еще хуже. Значительно снизился розничный товарооборот, убыток составил 659 тысяч рублей, а общая рентабельность стала отрицательной. Сейчас предприятие не имеет средств на закупку товаров, ищет возможности сдачи в аренду помещений под любые виды деятельности.

В тоже время, по словам председателя городского комитета по управлению имуществом Оксаны Хитрич, в случае продажи ООО «Фармация» Октябрьского района, с учетом рыночной стоимости объектов недвижимости, в бюджет города можно получить минимум 50 миллионов рублей.

Депутат Анатолий Омехин высказавшийся за то, что «если не умеем вести бизнес, его надо однозначно продавать», считает, что целесообразно аптеки разделить и продать по отдельности. Он уверен, что «каждую из них можно продать за 50 миллионов рублей – итого 300 миллионов в бюджет».

В тоже время, не все так однозначно. Во-первых, конкурировать с частными аптеками «Фармации» крайне сложно: если последние работают на маленьких площадях и соответственно с минимальными затратами, то некоторые из муниципальных аптек имеют площадь около тысячи квадратных метров с соответствующими затратами на коммунальные услуги.

Второй важный момент. «Фармация» не просто сеть аптек, она обеспечивает потребность населения города в экстемпоральных лекарственных средствах, а также наркотических и психотропных веществах. Речь идет о лабораториях, где готовят лекарства. Обеспечение этого вида детальности – огромные затраты. Вряд ли частные аптеки возьмут на себя такую нагрузку.

Что же касается коллектива «Фармации» Октябрьского района (58 человек), то, как подчеркнули участники обсуждений, речь идет о продаже бизнеса, а ни в коем случае не о перепрофилировании. Но вот сохранит новый собственник все ставки или нет – неизвестно.

Словом, вопрос пока обсуждается. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании.

Поддержка для мам – предпринимателей выросла в полтора раза

Сегодня еще можно подать заявку на участие в конкурсе

«Дары осени»

В Ивановском зоопарке проходит традиционная акция 

В областном центре почтили память жертв террористических актов

1 сентября 2004 года боевики захватили школу № 1 в городе Беслан

Город в деталях

Ивановские гимназисты получили награду на Всероссийском конкурсе за проект о географической уникальности города
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Ситцевый дворик» приглашает в гости

В сентябре для взрослых и малышей запланированы тематические мероприятия

Редакция РК

В Ивановской области более тысячи родителей студентов получают пенсию в повышенном размере 

Если на момент выхода родителя на пенсию ребёнок учится, то доплата назначается вместе с пенсией

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам