В ТОС «Радужный» продолжается благоустройство дворов
Иваново в этом году уже в пятый раз встретит спортивное событие
В Иванове обсудили вопросы ведения беременности при диабете
Ивановские нотариусы и правозащитники объединились для просвещения населения
Местные активисты подали заявку на конкурсный отбор проектов благоустройства
Он был удостоен звания народного учителя РФ

Новый учебный год только начался, а вопросов по поводу качества образования, режима работы школ, дополнительных занятий уже немало. Вчера в департаменте образования Ивановской области состоялась горячая линия.

Были обращения, связанные с работой конкретных школ, но есть и вопросы, волнующие всех родителей. 

Мама десятиклассника интересовалась, будут ли в Иванове вводить в школьную программу астрономию. Ее сын учится в 10 классе и интересуется этим предметом: «Мы слышали, что с этого года в старших классах должен появиться такой предмет и в ЕГЭ по физике будут включены вопросы по нему. Сын посмотрел расписание, но в нем астрономии нет», - говорит она.

Специалисты департамента образования объясняют: этот предмет появится в 10-х классах со второго полугодия, закончится курс в 11 классе во втором полугодии. Будет по одному уроку в неделю. На базе Института повышения квалификации учителей организованы курсы для педагогов по этому предмету.

Волнует родителей и наполняемость классов. Так, позвонила мама ученика 10 класса школы № 22. По ее словам, в этом году по рейтингу набирали три класса с углубленным изучением профильных предметов. Обещали, что в классе будет не больше 25 человек. Но когда дети пришли в школу после каникул, оказалось, что учеников 29.

Специалисты объясняют, что теперь наполняемость классов не связана с конкретным количеством учеников. Классы формируются в соответствии с учебными площадями – в расчет идет количество квадратных метров, которые приходятся на одного ребенка. Ситуацию обещали взять под контроль и выяснить, происходит ли в данном случае нарушение санитарных правил и норм.

Некоторые звонки начинались с благодарностей, а заканчивались словами о наболевшем: «Хочу сказать спасибо, что здание школы № 1 полностью готово к учебному году, сделали ремонт, все красиво. Волнует другое – не хватает учителей». По словам женщины, в школе нет второго учителя английского языка, поэтому занимаются дети не по подгруппам, а всем классом. Нет учителя географии. Ситуацию тоже проконтролируют.

Бабушка четвероклассника из школы № 56 обеспокоена тем, что уроки заканчиваются слишком поздно – в 18.20. Сотрудники департамента образования Ивановской области сказали, что в этом вопросе настораживает другое. Расписание согласовывается с Роспотребнадзором, и это время считается приемлемым для учебного процесса. Но во вторую смену не должны заниматься ученики первых, четвертых, пятых, девятых и одиннадцатых классов.

«Мой ребенок занимается с репетитором, хочет хорошо сдать ЕГЭ по математике. Должна ли быть лицензия у репетитора или какой-то иной документ, который подтверждает право заниматься с моим ребенком?».

Во время горячей линии объясняют: репетитор лишь оттачивает те навыки, которые получены в школе при освоении образовательных программ. Таким образом, сам репетитор образовательную деятельность не осуществляет. Однако уместно говорить о заключении договора оказания гражданско-правовых услуг. Родителям рекомендуют выбирать репетитора, у которого есть педагогическое образование по нужному профилю.

Забота о будущих мамах

В Иванове обсудили вопросы ведения беременности при диабете

Юристы объединяют усилия

Ивановские нотариусы и правозащитники объединились для просвещения населения

В Курьяново установили новую тренажерную площадку

Местные активисты подали заявку на конкурсный отбор проектов благоустройства

Мемориальную доску Виктору Самсоняну откроют 27 июня

Он был удостоен звания народного учителя РФ

День открытых дверей

Состоялся в колонии-поселении № 10 УФСИН России по Ивановской области
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

На Минской - новая спортивная площадка

В ТОС «Радужный» продолжается благоустройство дворов

Редакция РК

Полумарафон «Красная нить» пройдет в Иванове 5 июля

Иваново в этом году уже в пятый раз встретит спортивное событие

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам