Мы часто повторяем, что в жизни всегда есть место подвигу. Но способны ли на него сами? Шуянин Дмитрий Тепляков, не раздумывая, бросился за грабителем, который отобрал бумажник у прохожего. На принятие решения было всего несколько секунд. Дима не растерялся и не смог пройти мимо чужой беды.

Несколько дней назад вместе с женой Екатериной он возвращался с прогулки. «Мы шли и разговаривали, в какой-то момент жена мне сказала: «Дима, беги, там что-то произошло - человек упал». Я подбежал, спросил,  что случилось, сказали, что украли деньги», - вспоминает наш герой.

Дмитрий бросился за грабителем, а Екатерина осталась и помогла встать мужчине. Она же вызвала полицию. Тем временем ее муж настиг злоумышленника и передал прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе.  Сейчас руководством  межмуниципального отдела МВД «Шуйский» решается вопрос о  поощрении Дмитрия.

Как оказалось, в тот день потерпевший (инвалид 2-й группы) шел домой из магазина. К нему подошел прохожий и попросил десять рублей на проезд.  Мужчина не отказал в просьбе и стал доставать монеты, в этот момент  незнакомец, заметив  в кармане и бумажные  купюры, толкнул его, отнял деньги и побежал.

Фигурантом оказался безработный, ранее судимый за кражу 34-летний шуянин. Возбуждено уголовное дело, но следствие продолжается, мужчину проверяют на причастность и к другим криминальным деяниям.

Дмитрий Тепляков и его жена Екатерина - люди очень скромные, поэтому на беседу с журналистом согласились не сразу. В их семье - двое детей. «Я считаю, что так должен поступить каждый нормальный человек. Если можешь помочь, то помоги. Своих детей мы, кончено же, воспитываем, чтобы стариков уважали, родителям помогали. Объясняем, что в жизни можно много решить словами. У нас родители, бабушки и дедушки, а если бы с ними такое случилось...» - говорит наш герой.

Дмитрию 26 лет, он работает сварщиком. Говорит, что самое главное для него - семья, поэтому на увлечения порой не остается времени – старается заработать, чтобы дети ни в чем не нуждались.

Семью Тепляковых все знают только с положительной стороны – всегда приветливые и отзывчивые, они - пример для многих. А теперь особенно. В Интернете люди активно комментируют новость о поступке супружеской пары. Думал ли Дмитрий о том, что это может быть опасно? Он вспоминает, что времени на такие мысли у него не было, действовать нужно было молниеносно. Раньше Дима занимался борьбой и армейским рукопашным боем.  «Бояться таких людей, как этот грабитель, не надо. Он хотел скрыться от меня во дворе, где много многоэтажек. Не получилось», - улыбается Дмитрий.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам