Двор дома № 80 на улице Кудряшова планируют заасфальтировать по программе «Местные инициативы»
На текстильных предприятиях и на производстве одежды работают более 25 тысяч ивановцев
Жители собираются подать заявку на конкурсный отбор проектов
 В ТОС «Радужный» жители начали сбор подписей за проект по благоустройству в рамках программы «Местные инициативы»
С января 2026 года увеличатся размеры выплат от Отделения СФР 
Юных экскурсоводов из Иванова отметили на всероссийском конкурсе

12 сентября 2009 года в Иванове на набережной реки Уводи в районе торгового центра «Серебряный город» состоялись первые старты в рамках культурно-спортивного праздника «Ситцевая верста». Это своеобразный фестиваль, в котором ивановцы и гости города соревновались не только в забегах на четверть, полверсты и версту (1066,8 м), но и преодолевали старинную русскую меру длины на роликовых коньках и велосипедах, в инвалидных колясках, семейными командами в форме эстафеты.

Организаторы «Ситцевой версты» - комитеты по культуре и тогда еще по физической культуре и спорту администрации Иванова – предусмотрели в этот день и различные конкурсы: ивановской частушки, на лучший слоган о нашем городе, ивановских невестах и ивановских ситцах, на лучший костюм из ситца.

Это была первая попытка соединения трех брендов, направленная на сохранение и развитие ивановских традиций, пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотических чувств к малой родине.

Чтобы «Ситцевая верста» действительно отражала сущность названия, обязательным условием участия в состязаниях во всех возрастных номинациях - с семи лет до ветеранов – организаторы предложили участникам ситцевую атрибутику: головной убор, галстук, шорты, фартук, халат и другие изделия.

 «Фирменный» ивановский праздник прижился и полюбился горожанам. Об этом свидетельствует уже девятая по счету «Ситцевая верста», проходившая 9 сентября в парке культуры и отдыха им. Степанова.

Это были одни из немногих состязаний, когда количество участников значительно превышало число болельщиков. Соревновались на шести спортивных площадках коллективы 80 (!) дошкольных образовательных учреждений в рамках городской спартакиады «Малышок» на туристической полосе препятствий, сборные команды всех школ города, ветераны, спортсмены-паралимпийцы, участницы конкурса «Ивановская красавица», представители средних и высших учебных заведений, семейные команды. Сотни горожан «вспоминали молодость» в конкурсах «баскетбольный снайпер», городках, в поднятии пудовой гири.

Изюминкой и новизной в забегах 129 (!) семейных команд была группа семейных династий, где обладателями главного приза стала семья Макиных, в которой глава семьи Анатолий является мастером спорта по многоборью и пауэрлифтингу, а старшая дочь Екатерина мастером спорта международного класса в этой богатырской дисциплине.

Молодожены Святослав и Ирина Плис, оба мастера спорта по спортивному ориентированию, вышли на старт забега прямо из загса. Ирина была в свадебном платье, а финишировали они взявшись за руки под громогласные аплодисменты зрителей и хоровым призывом «горь-ко, горь-ко.

В быстротечных забегах 57 команд школ, где на первом этапе эстафеты с ситцевой палочкой бежали ребята 8-9 лет, на втором 11-12, на третьем 13-15 и финишировали учащиеся 10-11-х классов, хорошую скорость и слаженность в передаче эстафеты показали: у девушек – гимназия № 44, школы № 35 и 17. У юношей «квартеты» школ № 50, 9 и 21.

В турнире гиревиков не было равных Егору Коваленко, поднявшего «пудовик» 200 (!) раз. Среди женщин с 40 подъемами первенствовала Марина Романова.

В прыжках через длинную скакалку, где двое участников вращали «снаряд», а трое синхронно подпрыгивали, порадовала «пятерка» гимназистов школы № 3. Совсем чуть-чуть уступили победителям команды колледжа легкой промышленности и школы № 8.

В исконно русской игре городки свою сноровку и меткость демонстрировали не только азартные молодые люди, но и многие ветераны. Уверенно сбивали с кона «пушку», снимали командиров «артиллерии» Никита Зачесов, Мария Романова, Александр Деробкин.

Многометровая очередь выстраивалась и в конкурсе «баскетбольных снайперов». С 8-ю попаданиями из десяти, обладателем золотой медали стала Анастасия Карамшина, опередив не менее пяти десятков честолюбивых парней.

Массовым в забегах «Ситцевой версты» было представительство ПСА МЧС РФ, СК инвалидов «Надежда», КЛБ «Автокрановец», сельскохозяйственной академии, промышленно-экономического и медицинского колледжей, спортивно-технической школы, ДЮСШ-10.

Прошедший культурно-спортивный праздник убедительно показал, что подобные массовые старты с участием более трех тысяч горожан, является стимулом для модернизации системы здорового спорта в Иванове. Подрастает поколение, которым пример полезных навыков, здорового досуга передают родители, и которые через 6-8 лет будут представлять наш город и регион на престижных соревнованиях.

Швеи – самые востребованные

На текстильных предприятиях и на производстве одежды работают более 25 тысяч ивановцев

В ТОС «Радужный» планируют продолжить благоустройство спортплощадки

 В ТОС «Радужный» жители начали сбор подписей за проект по благоустройству в рамках программы «Местные инициативы»

Семьям с детьми

С января 2026 года увеличатся размеры выплат от Отделения СФР 

«Гид по малой родине»

Юных экскурсоводов из Иванова отметили на всероссийском конкурсе

Ивановский медуниверситет намерен усилить работу по обеспечению региональных медучреждений специалистами

Ректор вуза Инна Иванова представила опыт Ивановской области в борьбе с дефицитом врачей на IV международном конгрессе РОСМЕДОБР
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Хороший пример

Двор дома № 80 на улице Кудряшова планируют заасфальтировать по программе «Местные инициативы»

Редакция РК

В «Минеево» планируют продолжить благоустройство

Жители собираются подать заявку на конкурсный отбор проектов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам