Секции для КГО
должны устанавливать управляющие компании
Администрация города Иванова будет добиваться от УК установки на контейнерных площадках отсеков для крупногабаритного мусора.
В феврале внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 и в постановление Правительства от 3 апреля 2013 г. № 290. В соответствии с этими документами, контейнерные площадки вне зависимости от места их расположения на конкретном земельном участке входят в состав общего имущества многоквартирного дома, поскольку предназначены для обслуживания и эксплуатации всего дома.
Таким образом, благоустройство и содержание контейнерной площадки, предназначенной для сбора и накопления твердых коммунальных отходов жителей многоквартирного дома должно осуществляться исполнителями коммунальных услуг (управляющими компаниями, ТСЖ или ЖСК), а не администрацией города Иванова. Позиция мэрии поддержана природоохранной прокуратурой Ивановской области и Роспотребнадзором.
Как сообщил начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Растатуров, специалистами мэрии проведен анализ состояния контейнерных площадок на территории областного центра. Из них 80% не оборудованы отдельной секцией для накопления крупногабаритных отходов.
«Организовать такие отсеки – обязанность управляющих компаний. Из-за отсутствия секций для КГО образуются стихийные навалы мусора, которые региональный оператор в сфере обращения ТКО не вывозит. Ответственность за такие свалки несут управляющие компании, поскольку не организовали надлежащим образом сбор ТКО и КГО», - сообщил Дмитрий Растатуров.
Администрацией города Иванова принято решение о проведении с 28 сентября проверок в рамках муниципального жилищного контроля по вопросам организации и содержания мест накопления твёрдых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку контейнерных площадок. Информацию о ненадлежащем санитарном состояния контейнерных площадок администрация города направляет в Роспотребнадзор.
«Муниципальный жилищный контроль и управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города будет выдавать управляющим компаниям предписания организовать отсеки для сбора крупногабаритных отходов. Региональный оператор в соответствие с договорами, которые он заключает с управляющими компаниями, этот мусор должен еженедельно вывозить», - отметил начальник управления ЖКХ.
30 литров жизни: в Иванове прошёл Молодёжный день донора
О требованиях в период действия особого противопожарного режима
В Иванове стартовал ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Экзамен для мам и пап
Временные ограничения
Самые читаемые новости
Редакция РК
Вдохновляя будущее
В Ивановской области подвели итоги проекта «Амбассадоры медики». Просветительские фильмы о врачах и открытый диалог со студентами стали новыми инструментами привлечения молодых кадров в региональное здравоохранение
Редакция РК
В городских парках Иваново стартовала масштабная противоклещевая обработка
Помимо парков и скверов, защитные мероприятия пройдут на территориях детских садов и школ, где в скором времени откроются летние лагеря дневного пребывания