В Иванове продолжается работа по обновлению инфраструктуры дошкольных учреждений
Экспозиция в Музейно-выставочном центре посвящена 65-летию первого полета человека в космос и фильму Андрея Тарковского «Солярис»
На расселение аварийных домов направят свыше 125 млн рублей, еще 5 млн рублей — на обновление Городского детского парка
Подать заявку на участие можно до 4 сентября
В Иванове запустили автобусный маршрут от м. Горино до улицы Минской
Маршрут по Уводи проходит от Соковского моста до Самойловского

Все меньше молодых людей уклоняются от службы в войсках. Престиж армии растет с каждым годом, но вот призывников становится меньше. Почему? Как сообщил нам начальник отдела подготовки и призыва граждан на службу Ивановского областного военкомата подполковник Михаил Артёменко, в этот осенний призыв планируется отправить служить около пятисот молодых людей.

В воскресенье в стране начался военный призыв, а через несколько дней состоится первая отправка ивановцев в войска. Напомним, что весной в армию ушли более тысячи человек. С чем связано такое сокращение набора срочников? Как объяснили в военкомате, осенью число призывников всегда меньше: молодые люди получают отсрочку в связи учебой.

Но есть и еще одна причина. Сейчас в армии идет упор на контрактную службу, а число призывников с каждым годом сокращается. По всей стране в ряды вооруженных сил РФ должны отправиться 134 тысячи человек. Сравните: прошлой осенью в России призывали 152 тысячи человек, этой весной - 142 тысячи.

Срочная служба сейчас длится один год, повышения призывного срока не предвидится. Но все же есть несколько проблемных моментов, которые отмечают в военкомате. Все больше юношей по состоянию здоровья не могут идти в армию. Беспокоит и большое число молодых людей, которых не получается оповестить о вызове в военкомат.

Как и прежде, призывникам выдадут пластиковые карты, оснащенные микрочипом - там шифруется информация о военнослужащем. Это биометрия, продолжительность службы в воинском подразделении, общая выслуга лет, данные о состоянии здоровья. Однако такая карточка не отменяет военный билет – его тоже выдадут призывникам. Каждый получит банковскую карту и две сим-карты: для себя и для мамы.

Вот уже несколько лет срочники отправляются нести службу в красивой офисной форме. Читатели «РК» несколько раз спрашивали – а как же бегать и стрелять в ней? Еще одну форму, так называемую пиксельную, срочники получат уже в войсках, а офисную будут сдавать на хранение – в ней они будут участвовать в построениях и парадах.

В ближайшее время в редакции «Рабочего края» состоится прямая линия по вопросам призыва. Точную дату и время ее проведения мы сообщим читателям в одном из следующих номеров.

В Иванове открылась выставка «Притяжение космоса»

Экспозиция в Музейно-выставочном центре посвящена 65-летию первого полета человека в космос и фильму Андрея Тарковского «Солярис»

Стартовал прием заявок в «Школу фермера»

Подать заявку на участие можно до 4 сентября

Новый 47-й маршрут

В Иванове запустили автобусный маршрут от м. Горино до улицы Минской

В Иванове возобновились прогулки на речном трамвайчике «Колибри»

Маршрут по Уводи проходит от Соковского моста до Самойловского

Ивановский театр кукол выступил на фестивале «Славянский базар» в Витебске

Коллектив представил зрителям два спектакля — «История одной Лисы» и «Гуси-лебеди»
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Россияночка» готовится к преображению

В Иванове продолжается работа по обновлению инфраструктуры дошкольных учреждений

Редакция РК

Ивановский бюджет уточняют в пользу жителей

На расселение аварийных домов направят свыше 125 млн рублей, еще 5 млн рублей — на обновление Городского детского парка

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам