Ивановский травматолог удостоен звания «Заслуженный врач РФ»
Юбилейное мероприятие прошло в Ивановской государственной филармонии
Организаторами акции выступили специалисты городского управления образования, Центра «Омега» и управления Госавтоинспекции УМВД России по Ивановской области
Вопросы рассмотрели на заседании комитетов по законности, общественной безопасности, вопросам местного самоуправления и по экономической политике
В Иванове готовятся к Городскому студенческому балу
Две причины для перерасчёта и что сделать собственнику

Все меньше молодых людей уклоняются от службы в войсках. Престиж армии растет с каждым годом, но вот призывников становится меньше. Почему? Как сообщил нам начальник отдела подготовки и призыва граждан на службу Ивановского областного военкомата подполковник Михаил Артёменко, в этот осенний призыв планируется отправить служить около пятисот молодых людей.

В воскресенье в стране начался военный призыв, а через несколько дней состоится первая отправка ивановцев в войска. Напомним, что весной в армию ушли более тысячи человек. С чем связано такое сокращение набора срочников? Как объяснили в военкомате, осенью число призывников всегда меньше: молодые люди получают отсрочку в связи учебой.

Но есть и еще одна причина. Сейчас в армии идет упор на контрактную службу, а число призывников с каждым годом сокращается. По всей стране в ряды вооруженных сил РФ должны отправиться 134 тысячи человек. Сравните: прошлой осенью в России призывали 152 тысячи человек, этой весной - 142 тысячи.

Срочная служба сейчас длится один год, повышения призывного срока не предвидится. Но все же есть несколько проблемных моментов, которые отмечают в военкомате. Все больше юношей по состоянию здоровья не могут идти в армию. Беспокоит и большое число молодых людей, которых не получается оповестить о вызове в военкомат.

Как и прежде, призывникам выдадут пластиковые карты, оснащенные микрочипом - там шифруется информация о военнослужащем. Это биометрия, продолжительность службы в воинском подразделении, общая выслуга лет, данные о состоянии здоровья. Однако такая карточка не отменяет военный билет – его тоже выдадут призывникам. Каждый получит банковскую карту и две сим-карты: для себя и для мамы.

Вот уже несколько лет срочники отправляются нести службу в красивой офисной форме. Читатели «РК» несколько раз спрашивали – а как же бегать и стрелять в ней? Еще одну форму, так называемую пиксельную, срочники получат уже в войсках, а офисную будут сдавать на хранение – в ней они будут участвовать в построениях и парадах.

В ближайшее время в редакции «Рабочего края» состоится прямая линия по вопросам призыва. Точную дату и время ее проведения мы сообщим читателям в одном из следующих номеров.

Подведены итоги городского конкурса по безопасности дорожного движения

Организаторами акции выступили специалисты городского управления образования, Центра «Омега» и управления Госавтоинспекции УМВД России по Ивановской области

В Ивгордуме обсудили актуализацию перечня муниципальных услуг и требований к нестационарным торговым объектам

Вопросы рассмотрели на заседании комитетов по законности, общественной безопасности, вопросам местного самоуправления и по экономической политике

Вальс, мазурка и этикет

В Иванове готовятся к Городскому студенческому балу

В каких случаях плату за коммунальные услуги можно пересчитать?

Две причины для перерасчёта и что сделать собственнику

Вниманию автомобилистов

Временное перекрытие движения по Фабричному проезду
все новости

Самые читаемые новости

Евгений Боярченков

Призвание — возвращать к жизни

Ивановский травматолог удостоен звания «Заслуженный врач РФ»

Редакция РК

Ивановская школа № 11 отметила 90-летие

Юбилейное мероприятие прошло в Ивановской государственной филармонии

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам