Защита под землей
Студентам политеха показали бомбоубежище на ж/д вокзале

Здесь все готово для того, чтобы принять в экстренной ситуации 430 человек. Есть запасы воды, склады с необходимым запасом средств индивидуальной защиты. В рабочем состоянии находится фильтро-вентиляционная система, которая очищает воздух от отравляющих веществ, а также дизельный генератор – источник электроэнергии.
Пройти по коридорам убежища, расположенного в здании железнодорожного вокзала, и заглянуть в его укромные уголки смогли вчера студенты. Как признались ребята, на подобном объекте они впервые и даже не представляли, как он может выглядеть в действительности.
Начальник штаба гражданской обороны ивановского железнодорожного узла Владимир Иванов рассказал, это защитное сооружение предназначено для укрытия сотрудников РЖД. Общая его площадь - 670 квадратных метров.
- Убежище может использоваться и как пункт выдачи средств индивидуальной защиты, и как сборный эвакуационный пункт – для эвакуации населения в загородную зону. Убежищу присвоен второй класс защиты (один из самых высоких), - отметил он.
Аналогичных защитных сооружений гражданской обороны в регионе несколько десятков. Всего же в области несколько сотен убежищ. Самому молодому из них около двух лет, рассказал заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Ивановской области Павел Мочалин.
- Требования к убежищам предъявляются жесткие, данное полностью обеспечивает защиту от действия химических и других опасных веществ, которые могут содержаться в воздухе, - подчеркнул Павел Мочалин.
Он также добавил, что недавно в этом убежище был проведен капитальный ремонт, установлены новые баки для воды, заменено фильтро-вентиляционное, санитарно-техническое и электрооборудование.
В Иванове увековечили память Маршала Василевского
Речной трамвайчик вышел на Уводь
Трое ивановцев получили новые автомобили от Отделения СФР по Ивановской области
На «Уводь-фесте» ивановцев ждут ярмарки, модные показы, лекторий и шоу театров
Спортивный День города
Самые читаемые новости


Ивановский «Солярис» открывает бесплатный доступ к знаниям для 500 одаренных школьников
Особенностью программ является их практическая направленность


Выборы-2025: «РК» информирует кандидатов
Жеребьевка на бесплатную агитацию