Сто лет октября
На родине первого Совета отметили юбилей революции
Как бы это отметили, если… А вчера: кумачовые стяги, праздничные лозунги, портреты вождя мирового пролетариата… Краснознаменная демонстрация движется по проспекту Ленина к площади Революции, и город, уже основательно подзабывший о своем участии в величайшем перевороте, почтительно уступает дорогу торжественной колонне… Из нескольких сотен человек.
Программа празднования растянулась на несколько дней. В конце октября прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, состоялось открытие мемориальной доски бывшему первому секретарю Ивановского горкома КПСС, первому секретарю Ивановского обкома КПРФ Анатолию Федоровичу Гордиенко. Накануне юбилейной даты коммунисты возложили цветы к местам революционной славы – а таких точек в нашем городе немало, начиная с памятника на Красной Талке и заканчивая мемориальными табличками едва ли не на каждой улице.
Завершились торжества в Иванове демонстрацией и митингом. На транспарантах соседствовали классическое «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!» и ироничное, поданное с ленинским прищуром «Ну как вам живется при капитализме?». Ораторы вспомнили достижения советской власти, сохраненные и, увы, утраченные. «Великий Октябрь освободил человека труда от эксплуатации, предоставил ему, невиданные до того социальные гарантии и политические права, создал первое в мире государство трудящихся, дал старт строительству самого справедливого строя на земле - социализма, - отметил лидер ивановских коммунистов Владимир Кленов. - Особую роль в событиях начала ХХ века, предшествовавших Великому Октябрю, сыграл наш край, ставший родиной настоящей власти трудящихся - Советов рабочих депутатов».
В Иванове очищают акваторию Уводи перед запуском водного трамвайчика «Колибри»
Провериться — значит защитить себя и близких
Площадь Победы стала площадью семьи
Неделя профилактики аллергических заболеваний
Ивановские десантники штурмуют Ореховское направление
Самые читаемые новости
Редакция РК
В детских садах Иванова продолжаются ремонтные работы
В рамках очередной рабочей поездки по городу глава Иванова Максим Комиссаров посетил детские сады №23 и №63
Редакция РК
В Ивановском зоопарке впервые родились лесные котята
У пары европейских лесных котов появилось первое потомство — малыши уже делают первые шаги из домика