Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Сегодня в областном центре откроется XXV Международный «Текстильный салон» - праздник моды, красоты и дизайна. Как обычно, мероприятие продлится не один день - насыщенная программа запланирована до субботы включительно.

Какие новые проекты будут представлены на «Текстильном салоне»? Что интересного смогут увидеть ивановцы и гости областного центра? Какие «круглые столы» пройдут в рамках форума? Всем этим журналисты интересовались на пресс-конференции.

В рамках «Текстильного салона» пройдет конкурс торговых марок домашнего текстиля «Лучшая торговая марка России» и «Золотая торговая марка России». Будут представлены коллекции постельного и столового белья, портьеры, гобелены, а также домашняя одежда.

На четверг запланировано открытие выставочного проекта «Русский дизайнер». Как пояснила директор «Текстильного салона» Светлана Разина, уже давно зрела идея объединить интересных дизайнеров региона в одном пространстве, создать точку пересечения, где у дизайнеров была бы возможность выставлять свои работы, а все желающие смогли познакомиться с модными направлениями, заказать что-то. Эта галерея будет постоянно обновляться, пополняться новыми работами. Расположится она на ул. Степанова, 4 (клуб «Деловая женщина»). Кстати, интересный факт. В этом здании, как рассказала Светлана Разина, больше ста лет назад был «Салон парижской моды».

В четверг же в Иваново ожидается приезд и президента «Текстильного салона», народного художника России, академика Вячеслава Зайцева вместе с командой. Днем позже в Музее ивановского ситца (ул. Батурина, 11/42) откроется его выставка «Экспромт». Кроме того, посмотреть прекрасные работы маэстро моды можно будет не только на выставке – юбилейный показ коллекций моделей одежды Вячеслава Зайцева состоится в субботу в зале музыкального театра.

Вообще, в субботу ожидается самая насыщенная программа для гостей и участников «Текстильного салона». В фойе Дворца искусств уже с одиннадцати часов развернется экспозиция тканей ивановских предприятий, холдингов и компаний, проектов новых тканей, откроются выставки студенческих работ, изделий российских модельеров и дизайнеров. Кроме того, там же пройдет показ коллекций домашнего текстиля (одежды для дома, спорта, отдыха, туризма, в том числе детской и подростковой) и профессиональной одежды.

Организаторы пообещали, что с площадок XXV «Текстильного салона» будут организованы интернет-трансляции. И не только. В субботу во время мероприятий в фойе планируется показ необычного фильма - репортаж о том, как проходил первый «Текстильный салон» в 1992 году. Эта пленка сохранилась у наших коллег - в архивах ИГТРК. Специалисты канала оцифровали пленку, и теперь, двадцать пять лет спустя, исторические кадры можно будет увидеть.

В субботу же планируется и проведение «круглого стола» на тему «Российский бренд моды. Мифы и реальность». Модератором выступит зав. кафедрой искусства костюма и текстиля ИГПУ, профессор Наталья Мизонова.

Что касается географии нынешнего «Текстильного салона», то она не очень широка (Белоруссия, Украина, Москва, Кострома, Владимир, ждут делегацию из Королевства Бахрейн), в основном представлены ивановские участники. Но этому есть объяснение, отметила Светлана Разина. «Нам очень хотелось представить именно картинку Ивановской области. Бренды и имена нашего края. И, конечно, подвести своеобразный итог того, чего мы смогли достичь да четверть века». 

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам