Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

В конце октября ночью в приюте для бездомных животных «Майский день» произошел пожар - загорелось одно из строений, которое называли «Кошкиным домом». Без жертв тогда не обошлось: четыре кошки и пять собак-инвалидов погибли. Теперь уже точно установлено, что причина пожара - поджог.

 

КТО ОНИ, НЕПРИЯТЕЛИ?

Не первый раз «Майский день» страдает от происков недоброжелателей. Буквально за неделю до пожара на приют было совершено нападение. Трое мужчин перелезли через забор и стали избивать сторожа, который успел вызвать полицию. Злоумышленников задержали.

Напомним: похожая ситуация (пожар, который произошел в результате поджога) возникла буквально два года назад в Кинешме - там загорелся приют для бездомных животных «Добрый дом». К счастью, организатор приюта Алена Шибанова не успела поселить в выделенном ей администрацией Кинешмы здании своих питомцев. Поэтому ни одно животное в пожаре не пострадало. Добровольных помощников оказалось немало - они устраняли последствия пожара даже в непогоду.

Кому же так неприятны приюты, которые делают доброе дело?..

МЫ СТРОИЛИ, СТРОИЛИ

Руководству «Майского дня» предстояло решить сложную проблему - нужно было устранять последствия пожара и строить новый «Кошкин дом». Сроки ограничены - нужно успеть до холодов.

В «Майский день» приезжали целыми «командами» - из комплексного центра социального обслуживания населения по городу Иванову и Ивановскому району, из общественных организаций, учебных заведений. Да не с пустыми руками, а с подарками.

- Мы общими усилиями решили помочь приюту устранить последствия пожара, а также привезли корма, пеленки, крупы - все то, в чем ежедневно нуждаются питомцы. Подъезжая к «Майскому дню», ощутила радость от движения на территории. А собаки - это боль... Ищите четвероногих друзей в приютах, - рассказывает активистка общественного автодвижения Ирина Груздева.

Как рассказала директор приюта Наталия Иванова, недавно «Майский день» получил еще один подарок - окна для нового «Кошкиного дома».

- На сегодняшний день сделан фундамент и построен каркас здания. А это надежда, что уже скоро сюда въедут жильцы, - добавила она.

СПАСЕННЫЕ ИЗ ОГНЯ

Что же с теми животными, которые пострадали во время пожара, но чудом выжили? Они постепенно идут на поправку. Врачи и волонтеры приюта сделали, казалось бы, невозможное - спасли хвостатым жизни и помогают им восстановиться. На призыв о помощи забрать на временную передержку питомцев, проживающих в «Кошкином доме», откликнулось немало неравнодушных ивановцев. К счастью, всех животных забрали не временно, а насовсем.

Истории этих братьев наших меньших не оставляют равнодушным.

- К волонтерам также уехали погорельцы кошка Сильва и кот Дед. Кот Серж сильно обгорел - шерсть, мордочка, лапы пострадали. Он был раньше пушистый, а теперь короткошерстный. Сейчас аппетит у него хороший. Первое время мы его держали в клеточке, так как у него кровоточили лапы, - рассказала волонтер Елена Королькова.

Буквально на днях Серж уехал из приюта домой. Теперь у него большая семья, в которой есть и дети, и кошки, и собаки. Новые хозяева Сержа, несомненно, выходят его.

- У всех нас много питомцев, но в этой ситуации не смогли не взять погорельцев, - добавила Елена.

Помощь «Майскому дню» с таким количеством животных (а здесь их около 350) требуется постоянно. Но больше всего здесь нужны те, кто заберет приютских обитателей и сделает их членами своей семьи. Все мурлыки и бобики хотят быть нужными.

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам